Koller - Asiatica Teil 2 AUKTION: Mittwoch, 2. Juni 2021, 16 Uhr

501* GRÜNE TARA (DÖLMAJANG). Tibet, 19. Jh. H 17,5 cm. Repoussé, das Gesicht feuerver- goldetes Kupfer. Haare mit Resten von ritueller Bemalung. Die auf einem Lotossockel sitzende Schutzgöttin und Retterin hat den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt, sie zeigt die Gesten der Wunschgewährung und des Argumentie- rens. Einlagen verloren. Provenienz: Der Überlieferung nach aus Shi- gatse, erworben in Nepal imMai 1971. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 502* DREI KLEINBRONZEN. Tibet, 19. Jh. H 7,5 - 8 cm. Buddha Shakyamuni mit Almosenschale, ein sitzender und ein stehender Jambhala mit Körperaureole. (3) CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 503 SITZENDER BUDDHA. Tibet 18./19. Jh. H 9,2 cm. Bronze mit dunkler Patina. Shakyamuni zeigt die bhumisparsa-mudra und sitzt in der Lotoshaltung auf einem doppelten Lotosso- ckel. Auf der Rückseite des Sockels eingravierte Schriftzeichen. Provenienz: Erworben in Lhasa, 1985. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 504* LÖWE. Nepal, ca. 18. Jh. H 25 cm. Kupferlegie- rung mit Spuren von Vergoldung und rotemOp- ferpulver. Geschmückter Löwe mit erhobener Pranke auf rechteckigem Sockel mit Inschrift. Min. besch. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 505* KAPALA. Tibet, 20. Jh. L 20 cm. Rituelle Schädelschale, innen mit Silberverkleidung. Der Aussenrand ist mit einer Totenkopf-Silberbor- düre ummantelt. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 506 ♣ ZWEI GEBETSKETTEN (MALA). Tibet, 20. Jh. 86 und 82 cm. a) 107 Fruchtkerne, die von vier Korallkugeln sowie von zwei Zählern mit Ghanta und Vajra aufgelockert werden. Den Abschluss bildet eine grosse gefärbte Kugel aus Bein. b) 103 Kokosnussperlen mit vier Zählern, zwei mit eingelegten Korallen und einemTürkis, die anderen mit Ghanta und Vajra. Den Abschluss bilden zwei weitere Kokosnussperlen, eine mit winzigem eingelegtemTürkis. (2) CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 507 ♣ MALA-KETTE. Tibet, um 1950, L 75 cm. Gebetskette aus 76 Elfenbeinkugeln und 31 far- bigen Steinen sowie vier Zählern. Den Abschluss bildet eine etwas grössere Elfenbeinkugel mit dem typischen Kegel, durch den die Schnur geführt wird. Ein Zähler abgebrochen. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 508 DOSE MIT TANTRISCHEN RITUALINSTRU- MENTEN. Tibet, 23 × 23 × 23 cm (Dose). Eisen, spiralige Kupfer- und Messingeinlagen, Reste von Vergoldung. Die dreieckige Eisendose mit halbemVajra als Griff beinhaltet: Elefantenha- ken, Axt, Zange, Phurbu, Pfeil und Bogen, Haken, Hammer, Speer und Kette. Gebrauchsspuren. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 509* MANDALA DES PADMAPANI. Tibet, 16 x 16,5 cm. Vergoldetes Kupferblech. In Treibarbeit ge- staltetes quadratisches Mandala mit einer acht- blättrigen Lotosblüte, welche imZentrum den stehenden Padmapani beherbergt, umgeben von acht verschiedenen Gottheiten, darunter im Zenith Buddha Shakyamuni. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 510 RITUALGEFÄSS IN FORM EINES MAHAKA- LA-KOPFS. Tibet, L 26 cm. Teilvergoldetes Kupfer in Repoussé mit Türkisauflagen und eingelegten Glasaugen. Min. best. Provenienz: Galerie Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 59. Schweizer Privatsammlung. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 511 ♣ KLEINE GEBETSMÜHLE. Tibet, 20. Jh. L 19 cm. Silber, getrieben, Türkis- und Koralleneinlagen, Jadezylinder und Griff aus Knochen. Kugelför- miges Schwunggewicht an kurzer Kette. Deckel mit Knospenknauf. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 512* KNOCHENTROMPETE. Tibet, 20. Jh. L 33 cm. Die Enden mit getriebenem Silber ummantelt, der Schaft aus Holz. Auf den zwei Seiten des Kopfes ist je ein eingerollter Drachen zu sehen. Türkis- und andere Einlagen. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 513* THRONTEPPICH. Tibet, um 1940, 71 × 68 cm. Polychrome Wolle. Im Innenfeld drei Drachen zwischen Flämmchen auf blauemGrund, von einer Bordüre mit den acht buddhistischen Em- blemen umgeben. Am Boden der Urozean. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 514* TIGERTEPPICH. Tibet, semi-antik, 172 × 87 cm. Wolle. Liegender Tiger mit gestreiftem Fell auf grauemGrund. Etwas fleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 515 DOLCH (DUGHTI). Tibet, um 1900, L 27 cm. Ei- sen und Kupfer, getrieben und graviert. Einfache Rückenklinge mit zwei gravierten Zierkehlen. Griffmit Drahtwicklung, ziselierte und gravierte eiserne Knaufkappe. Die Scheide aus Eisen- blech schauseitig mit einemDrachen zwischen Blattwerk, rückseitig einfache Trageöse. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 516 ♣ ARMREIF UND RING. Tibet, 20. Jh. Ø ca. 9 cm (Armreif) , L 5,5 cm (Ring). Silber. a) Der Armreif mit grossen hochgefassten Korallen und Türkisen sowie Silberperlen. b) Der langgezo- gene Ring mit drei hochgefassten Korallen und Silberperlen. (2) CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 517 THANGKA EINES BODHISATTVAS. Tibet, 18./19. Jh. 36 × 25 cm. Die weisse Gottheit mit drittemAuge hält ein Juwel und eine Kalasha in den Händen und sitzt auf einem Lotoskissen, das auf einem getreppten Sockel liegt. Ein bühnenhafter Vorhang rahmt die Szene ein. Brokatrahmen, zusätzlich in Wechselrahmen unter Glas. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 518* PAAR LÖWEN. China, H 23 cm. Grauer Stein. Die reich geschmückten Tiere mit Locken- mähne und grimmigemAusdruck sitzen auf rechteckigen Lotossockeln und haben die Köpfe zur Seite geneigt. Der männliche Löwe spielt mit einem Brokatball, der weibliche mit seinem Jungen. Kleine Bestossungen. (2) CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) | 158 Asiatica | Teil 2