360 SURASUNDARI. Zentralindien, 11./12. Jh. H 41 cm. Fragment einer himm- lischen Frau aus beigem Sandstein. Sie präsentiert sich tänzerisch mit einemArm über dem geneigten Kopf und dem anderen unter der Brust, in der Taille gebeugt, unbekleidet bis auf den reichhaltigen Schmuck und das leichte Gewand, das von der Hüfte gerutscht ist. Gesockelt. Provenienz: Sammlung Theo Müller (1923-84), Schweiz; beruflich tätig in Bangalore, Indien, von 1963-66. A BUFF SANDSTONE FIGURE OF A SURASUNDARI. Central India, 11th/12th c. Height 41 cm. Fragment of a celestial woman, mounted on a stand. Provenance: Collection Theo Müller (1923-84), Switzerland; as expat in Ban- galore, India between 1963 and 66. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 361* BÜSTE EINER GÖTTIN. Indien, Chola, 12./13. Jh. H ca. 41 cm. Granit. Die Göttin, vielleicht Bhu-Devi, trägt eine hohe Krone, grossen Ohrschmuck und Ketten um den Hals, über die Brust und Arme. Holzsockel. Provenienz: Deutscher Handel. Aus demNachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A STONE BUSTOF A FEMALE DEITY. India, Chola, 12th/13th c. Height ca. 41 cm. Wearing a high crown, beaded festoons and ornaments. Wood stand. Provenance: German art market. From the collection of Günter Flad, who worked from1959-1968 for Siemens in India (by repute). CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) | 142 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich