364* PORTRAIT EINES NOBLEN. Indien, Mogulschule, wohl Murshidabad, ca. 1770, 21,8 × 13,9 cm. Gouache und Gold auf Papier. Der weissbärtige Mann sitzt auf einer Terrasse auf einemTeppich mit grossen Polstern unter einem Baldachin. Er ist im Profil nach links abgebildet und hält in sei- ner rechten Hand ein Turbanjuwel, Schwert und Schild liegen neben ihm, Panutensilien stehen bereit. Montiert. Min. besch. A PORTRAITOF A NOBLEMAN. India, Mughal school, probably Murshidabad, ca. 1770, 21.8 × 13.9 cm. Gouache and gold on paper. The white-bearded nobleman in profile seated on a terrace under a canopy holding a turban ornament. Mounted on a paper. Slightly damaged. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 365 NAYIKA UND IHRE SAKHI. Indien, Pahari, frühes 19. Jh. 20 × 16,5 cm. Gouache, Gold und Silber auf Papier. Die beiden Frauen stehen in angeregter Unterhaltung auf der Terrasse eines Palastes, imHintergrund sind bewaldete Hügel unter leicht bewölktemHimmel sichtbar. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1965, wohl in den 1940er oder -50er Jahren in der Arcade Gallery, London; durch Erbschaft an aktuellen Besitzer. AMINIATURE PAINTING FROMA NAYIKA SERIES. India, Pahari, early 19th c. 20 × 16.5 cm. Gouache, gold and silver on paper. The nayika and her sakhi are standing on a terrace. Framed under glass. Provenance: Private collection, Switzerland, acquired before 1965, probably in the 1940s or 1950s from the Arcade Gallery, London. Hence by descent. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 366 LIEBESPAAR. Indien, Pahari, ca. 1830, Miniatur: 19,8 × 13,6 cm, Folio: 26,7 × 20,5 cm. Gouache mit Gold und Silber auf Papier. Das Paar hält sich in einem teppichbelegten Innenraum umschlungen, ein grosses Fenster öffnet den Blick auf eine nächtliche Landschaft. Min. besch. Provenienz: Sammlung Theo Müller (1923-84), Schweiz; beruflich tätig in Bangalore, Indien, von 1963-66. AN AMOROUS COUPLE. India, Pahari, ca. 1830, painting: 19.8 × 13.6 cm, folio: 26.7 × 20.5 cm. Gouache with gold and silver. The couple is sitting on a carpet in the interior of a palace with a view on a nocturnal landscape. Very minor damages. Provenance: Collection Theo Müller (1923-84), Switzerland; as expat in Ban- galore, India between 1963 and 66. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 364 365 366 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich