380* ♣ SELTENES FALCHIONMITWALROSSGRIFF. Iran, 18. Jh. L (Klinge) 56,5 cm, L (total) 70,5 cm. Einschneidige Stahlklinge mit ornamental ausgeführter Hohlkehle und goldtauschierten Inschriften. Vergoldete Silberparierstange mit floralem, getriebenemDekor und knospenformigen Knäufen. Die Wal- ross-Griffschalen sind äusserst fein in Relief beschnitzt. Auf der einen Seite des Knaufes schlägt ein Löwe einen Stier, auf der anderen schwingt eine barbusige Frau ein Schwert über ihrem Kopf. Das Heft ist in vier Kartuschen mit feiner persischer Kalligraphie versehen, wovon zwei aus der Basmala und der Koran Sure 48,1 bestehen. Die beiden anderen beinhalten eine Widmung für einen osmanischen Grosswesir, dessen Name getilgt wurde, vom „erge- bensten Verehrer Ahmad al-Husayni“ und lassen den Schluss zu, dass das Falchion ein Diplomatengeschenk gewesen sein könnte. A RARE FALCHIONWITHWALRUS GRIPS. Iran, 18th c. Length (blade) 56.5 cm, length (total) 70.5 cm. Single-edged steel blade with ornamental groove and gold damascened inscriptions. Gilt silver crossguard with floral decoration. Finely carved walrus grips with four cartouches with Persian inscriptions and depicting a lion and a bull on one side and a woman with a sword on the other. Two of the cartouches consisting of the Basmala and the Quran surah 48.1. The other two bearing a dedication of the “most devoted admirer Ahmad al-Husayni” to an Ottoman grand vizier, whose name has been erased. The falchion was most likely presented as a diplomatic gift to an Ottoman pasha. CHF 15 000 / 25 000 (€ 13 640 / 22 730) 381* SHAMSHIR MIT TIGERGRIFF. Indien, Lucknow, ca. 1820, L (Klinge) 70,5 cm, L (total) 86 cm. Damaszenerklinge, auf einer Seite mit koftgari-Inschrift in rautenförmiger Kartusche. Der Silbergriff ist in Blau und Grün mit floralemDekor emailliert und endet in einemTigerkopf. Die Enden der Parierstangen laufen ebenfalls in kleine Tigerköpfe aus. Die lederbezogene Scheide weist Silberbeschläge amOrtband und als Befes- tigung der Aufhängeöse auf, die demGriff entsprechend emailliert sind. A SILVER HILTED AND ENAMEL SHAMSHIR. India, Lucknow, ca. 1820, length (blade) 70.5 cm, length (total) 86 cm. The damascus blade inlaid in gold with a gold-damascened inscription. The solid silver hilt enamelled in blue and green, with quillons ending in tiger’s heads, the pommel also with tiger’s head, the whole finished in rich green and blue enamels. In its mounted blue leather covered wooden scabbard. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 382* SHAMSHIR MIT EMAIL UND GOLD. Indien, wohl Lucknow, ca. 1820, L (Klinge) 68 cm, L (total) 87 cm. Mit gebogener Damaszenerklinge und teilvergoldetem, emailliertem Silbergriff, der in einemTigerkopf mit eingelegten Augen endet. Die Parierstange und der Griffrücken sind mit grünemGlasfluss gefüllt, der mit einem feinen Golddekor geschmückt ist. Der Emaildekor auf demGriff ist in Blau und Grün gehalten, auf dem silberbeschlagenen Ortband der lederbezogenen Scheide kommt noch Gelb hinzu. A SILVER GILT AND ENAMELLEDHILTED SHAMSHIR. India, probably Lucknow, ca. 1820, length (blade) 68 cm, length (total) 87 cm. With curved damascus blade and gilt silver hilt finely engraved and enamelled, the quillon block with fine gilt decoration on green glass, quillons ending in tiger’s heads, the pommel shaped as a tiger’s head and embellished with semi-precious stones. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 450 / 7 270) | 152 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich