298* STEHENDE SHO KANNON. Japan, Heian-Zeit, 11./12. Jh. H 38,2 cm (Figur). Holz, dunkelbraune Fassung. Aufrecht stehende Figur einer heiligen Manifestation von Kannon, die Erlösung bringen soll, mit sanftem Gesichtsausdruck, die Augen sind kaummerklich geöffnet. Die Schultern des Avalokiteshvara sind mit einem langen Schal bedeckt, der in einem weiten Bogen über demGewand hängt. Altersschäden. Auf Holzsockel. Provenienz: Europäischer Handel. AWOOD FIGURE OF SHO KANNON. Japan, Heian period, 11th/12th c. Height 38.2 cm (figure). Dark brown paint. Age damages. On wood stand. Provenance: European dealer. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 299 AMIDA TRIAS (AMIDA SANZON). Japan, 18./19. Jh. H (total) 60 cm, Amida-Figur 29 cm. Holz mit Gold- über Schwarzlack, Details in Blau. Amida Buddha mit eingelegten Augen, flankiert von den Bodhisattvas Seishi und Kannon. Die Figuren stehen einzeln auf je einer Lotosblüte, die von Wolken getragen wird. Darunter ein halbrunder, getreppter und mit Ornamenten beschnitzter Sockel. Min. best. u. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A GOLD LACQUEREDWOOD AMIDA SANZON (TRIAD). Japan, 18th/19th c. Height (total) 60 cm, Amida figure 29 cm. Amida with inlaid eyes and the bodhisattvas Seishi and Kannon. Minor damage and restoration. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) | 113