Koller - Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

LAMAISTISCHE KUNST 101* GÖTTERPAAR. Nepal, 16. Jh. H 11 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, etwas berieben. Die dreiköpfige, sechsarmige Gottheit hält Mala, Lotus, Pfeil und Bogen und wendet sich seiner Gefährtin zu, die auf seinem Oberschenkel sitzt. Diese trägt die Vase mit dem Lebenswasser. Ergänz- ter Holzsockel. A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A GODWITHHIS CONSORT. Nepal, 16th c. Height 11 cm. Three headed with six arms he is holding mala, lotus, bow and arrow. Gilding worn, added wood base. 合金銅神像。鎏金痕迹 尼泊爾,16世紀,高11釐米。 三頭六臂天神手 執念珠,蓮花,碗和箭。鎏金磨損,配木質底座。德国私人收藏 CHF 9 000 / 12 000 (€ 8 180 / 10 910) 102 SITZENDER BUDDHA. Nepal 15. Jh. H 18,5 cm. Feuervergoldete Kupfer­ legierung mit Spuren von rotem Lack. Die wohlproportionierte Figur hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra offen auf den Fusssohlen. Der doppelte Lotosthron ist umlaufend gearbeitet und rückseitig etwas repariert. A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A BUDDHA. Nepal, 15th c. Height 18.5 cm. With traces of red lacquer. Back of throne repaired. 合金铜鎏金佛像。 尼泊爾,15世紀,高18.5釐米。 紅漆殘留,寶座經 修復。 CHF 15 000 / 25 000 (€ 13 640 / 22 730) | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst