Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 100 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 336 TÜRKENKRIEGE - Balbi, Girolamo. Oratio habita coramClemente VII de confoederatione nuper inita, paceque universali, atque expeditione ad- versus Turcas suscipienda. Mit Holzschnitt-Ti- telbordüre sowie 1 Blatt mit gemaltemWappen, ausgemalter Initiale und Rankenwerk in Gold und Farben. [Rom, F. M. Calvo(?), um 1530]. Kl.-4°. [4] Bll., 77 (recte: 79) S. Alt restaurierter Lederband d. Z. (Rücken und Gelenke mit kl. Bereibungen). Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt. Edit16 CNCE 3939 - BM STC Italy 68 - Göll- ner 360 - Apponyi 207. - Seltener Text des bedeutenden venezianischen Humanisten und Bischofs von Gurk über die europäische Allianz gegen die Türken. - Die ersten Blatt mit kl. Wurmgang im rechten Seitenrand, beimTitel bis knapp in die Bordüre hineinreichend. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 337 UTOPIE - Morus, Thomas. De Optimo Reip[ubli- cae] statu deque nova insula Utopia... [UND:] Ders. Epigrammata. 2 Teile in 1 Band. Mit 3 figürl. Holzschnitt-Bordüren, einem ganzseitigem Textholzschnitt der Insel Utopia und einem kleineren Holzschnitt von Ambrosius Holbein, 2 Holzschnitt-Druckermarken und zahlr. Initialen von Ambrosius und Hans Holbein d. J. Basel, J. Froben, 1518 und 1520. Gr.-8°. 164 S., [1] Bl., 115 S. Brauner Maroquin-Einband des späten 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel, Jahreszahl und dreiseit. Goldschnitt (minim berieben, leicht fleckig). I: VD16 M 6299 - Adams, M-1756 - Van der Haeghen III, 41 - Bezz., Erasmus 913 - Hollstein XIV, S.20 - vgl. PMM 47 (Ausg. 1516) - II: VD16 M 6296 - Adams C 1115 - BM STC German, 860 - Van der Haeghen II, 15. - Vierte Ausgabe, zweiter Froben-Druck und zweite Ausgabe der Epigrammata. - Raphael Hythlodayus, der gera- de von Reisen mit Amerigo Vespucci zurück- gekehrt ist, erzählt von einer fernen Insel mit demNamen Utopia. Er schildert eine Welt, in der der Besitz vergemeinschaftet ist, wo lediglich sechs Stunden amTag der Arbeit gewidmet sind, wo Gold und Silber für den alltäglichen Haushalts-Gebrauch verwendet werden, und wo Sklaven (Kriminelle und Kriegsgefangene) fair behandelt werden; eine Welt, die durch das Recht geschützt ist und in Frieden lebt. - Das Werk wurde erstmals in Louvain bei Pieter Gillies 1516 publiziert und erfuhr 1517 in Paris einen Nachdruck. - Ohne die Epigrammata von Erasmus. - In den Rändern leicht gebräunt und fleckig, letzte Blatt feuchtrandig, stellenweise schwach stockfleckig, erste u. letzte Blatt mit fachmännisch restaurierter Papierfehlstelle an der oberen Ecke. Im zweiten Teil eine S. mit schwachemTintenfleck. - Wenige Anstrei - chungen und Marginalien von alter Hand. - Sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Alter gelösch- ter hs. Besitzvermerk auf Haupttitel - gest. Exlibris von Samuel Asthon Thompson Yates - Wymick, W. M. Eigenhändiger Brief an Rev. Thompson Yates, 1 S. beiliegend. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 337 336