Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 102 Buchmalerei 501 ALPENLÄNDISCH, Mitte 15. Jahrhundert. Blatt aus einem Psalter mit einer Bildinitiale Dmit einer Darstellung der Weihnachtskrippe und floraler Bordüre mit einer Taube. Tempera, Feder und Gold mit lateinische Handschrift auf Perga- ment, beidseitig beschrieben. Alpenregion, um 1450. Initiale 10 × 11,5 cm, Schriftspiegel 50,5 × 30,5 cm, Blattgrösse 60,3 × 41,4 cm. Antiqua in schwarzbrauner Tinte. Auf Trägerkarton mon- tiert, Echtgoldrahmung (76,5 × 58 cm). Textstelle aus dem Liber Psalmorum, Psalmus XIX., Das Buch der Psalmen, Psalm 19 (20): „[Laetabimur in saluta]ri tuo: et in nomine Dei nostri magnificabimur...“. - Leicht gewellt, in zwei Ecken Feuchtrandig, etwas gebräunt, stellen- weise schwach berieben, die Initiale mit leichten Krakeleen. Insgesamt sauber und sehr gut lesbar. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 502 Auferweckung des Lazarus. Figürliche Gouache auf Pergament. Mit je 2 figürlichen Randleisten und Vignetten. In doppeltem allegorischen und architektonischen Rahmen und goldgehöhter vierseitiger Randbordüre. Süddeutschland, 19. Jahrhundert (?). 33,7 × 26,5 cm (Montierungs- reste und kleine Hinterlegungen verso). Originelle Gestaltung mit Anlehnung an klassi- sche Vorlagen. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 503 FLÄMISCH - Anonymer flämischer Buchmaler, um 1500. Bildinitiale B mit floraler Ornamentik auf einemAntiphonarblatt aus einemGradu- ale. Gouache, Feder und Gold auf Pergament. Flandern, um 1500. Initiale 13 × 10 cm; Schrift- spiegel 78 × 42 cm; Ausschnitt 92 × 56,5 cm. 19 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Echtgoldrah- mung (100 × 64 cm). Text: „Ab hac die usque ad Octavam Pentecos- tes, tam in officio de Tempore, quam de Sancits, non dicitur Graduale....“ Gewellt, in den Rändern etwas gebräunt, stellenweise fleckig, unten alt hinterlegte Fehlstellen im Pergament, Text teils minimal berieben. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) Buchmalerei 501 503 502 501 (Detail) 503 (Detail) 502 (Detail)