Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 29. September 2021, 14 Uhr

| 61 243 Darwin, Charles, P. P. King und R. Fitzroy. Narrati- ve of the surveying voyages of His Majesty‘s ships Adventure and Beagle, between the years 1826 and 1836, describing their examination of the southern shores of South America and the Beagle‘s circumnavigation of the globe. 3 Bände und Appendix zu Band II in 4 Bänden. Mit 8 lose beiliegenden Faltkarten und 48 Stahlstichtafen (inkl. 1 Faltkarte). London, Henry Colburn, 1839. Gr.-8° (24 x 16 cm). XXVIII S., [2] Bll., 597 S.; XIV S., [1] Bl., 694 S., [1] Bl.; VIII, 352 S.; XIV, 615 S., S. 609-629 (Addenda). Blaue Original-Leinenbän- de mit goldgepr. Rückentiteln und ornamentaler Blindprägung auf Deckeln (etwas berieben, Rücken aufgehellt, stellenweise feuchtfleckig, Band III mit Wasserschaden auf Rücken und beiden Deckeln). Freeman 10 - Sabin 37826 - Borba de Moraes 247 - Norman III, 1009. - Erste Ausgabe und zugleich das erste von Darwin veröffentlichte Buch, das als Band III der vorliegenden Ausgabe erschien: Journal and remarks. 1832-1836. - „Darwin sailed with no formal scientific training. He returned a hard-headed man of science, knowing the importance of evidence, almost convinced that species had not always been as they were since the creation but had undergone change... The experiences of his five years... and what they led to, built up into a process of epoch-making importance in the history of thought“ (DSB 3, 556). - Unaufgeschnitten bzw. unbeschnitten; stellenweise leicht stockfleckig, Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Earl of Ilchester. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) 244 Darwin, Charles. A Monograph on the Fossil Lepadidae, or, Pedunculated Cirripedes of Great Britain. A Monograph on the Fossil Balanidae and Verrucidae of Great Britain. 2 Teile in 1 Band. Mit 7 blattgrossen gest. Tafeln von J. De C. Sowerby und 12 Textholzschnitten. London, [C. & J. Adlard für die] Palaeontographical Society, 1851-1854. 4°. VI, 88 S., [3] Bll., 44 S. [3] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (minimal bestossen, Rücken minim beschabt). Freeman 342 - Norman 590. - Erste Ausga- be. - Monographie über Rankenfusskrebse und Seepocken, deren Erforschung Darwin 8 Jahre seines Lebens (1846-1854) gewidmet hat. Zwischen 1851 und 1854 enstanden insgesamt vier Monographien, je zwei über die rezenten und zwei über die fossilen Formen. Darwins Interesse an Seepocken lässt sich auf eine Entdeckung an der chilenischen Küste zurückführen: Er fand am Strand Muschel- schalen, in die ein kleiner, oranger Organismus eingebohrt war, offensichtlich ein Parasit der Muschel. Im vorliegenden Werk sind alle damals bekannten Cirripedier-Arten und -Gattungen von Darwin beschrieben sowie in umfassenden Abbildungen dargestellt. - Minim gebräunt und stockfleckig, ansonsten wohlerhalten. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 245 Darwin, Charles. Geological Observations on South America. Being the third part of the Geology of the Voyage of the Beagle, under the command of Capt. Fitzroy, R.N. during the years 1832 to 1836. Mit 1 gest. Faltkarte, 1 kolor. gefalt. geolog. Querprofil von G. B. Sowerby Junior, 4 lithogr. Falttafeln und einer zusätzlichen lithogr. Falttafel am Schluss. London, Smith, Elder & Co., 1846. 8° (22,5 x 14,5 cm). VII, 279, 32 S. (Verlagsanzeigen). Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenver- goldung (Gelenke etwas beschabt, Kanten und Ecken leicht berieben). Freeman 273 - Norman 587 - Sabin 18646. - Erste Ausgabe. - Mit dem oft fehlenden Ver- lagskatalog am Schluss, datiert Juli 1846. - Die zusätzlich eingebundene Tafel mit handschrift- lichemVermerk: „Sowerby‘s Fossils of British Strata. Crag, by S.V. Wood Esq. F.G.S. 5 each part, 4 plates, 100 figures, with descriptions,“ im Unterrand mit der hs. Adresse: „50 Great Russell St., Bloomsbury.“ CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 243 243