Koller Alte Grafik 1. Oktober 2021

3601 JOHANN JAKOB BIEDERMANN (Winterthur 1763 - 1830 Zürich) Vue de la Ville de Winterthur. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und Feder. Mit brauner Feder unterhalb der Darstellung rechts signiert: Peint par J.J. Bidermann. 38,1 x 58,5 cm (Bildgrösse). Goldrahmung. Gleichmässig minim gebräunt und wenig verblasst. - Sehr selten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3602 JEAN ANTOINE LINCK (1766 Genf 1843) Vue de Genève, prixe depuis Saconex en Savoie. Um 1800/20. Aquarellierte Umris- sradierung auf Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: Se vend à Genéve chez Linck. 34,5 x 46 cm (Bogengrösse: 39,3 x 51 cm). Goldrah- mung. Die Vorderseite im Passepartoutaus- schnitt gleichmässig minim gebräunt und mit wenigen Gebrauchsspuren in den Rän- dern. Einzelnes unbedeutendes Fleckchen in der oberen Bildhälfte. Die Rückseite partiell leicht gebräunt. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3603 ZÜRICHSEE - ZOLLIKON. Heinrich THOMANN (1748 -Zollikon 1794) Zolikon bey Zürich. Um 1790. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt. 26,5 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung. Bis zur Darstellung beschnitten und auf Unterlagenbogen alt aufgelegt. Farbfrisch und insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3604 JEAN ANTOINE LINCK (1766 Genf 1843) Vue de la perte du Rhone. Aquarellierte Umrissradierung auf gräulichem Büt- ten. Am unteren Blattrand innerhalb der Darstellung links gestochen signiert: fait par Jn. Ante. Linck. Im unteren Blattrand betitelt und bezeichnet: Se vend à Genève chez L‘Auteur. 36 x 48,3 cm (Bogengrösse: 41 x 53,4 cm). Punktuell auf Unterlagenbogen fixiert. Minime Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3605 EDOUARD CASTRES (Genf 1838 - 1902 Annemasse) Soldaten des Schweizerischen Roten Kreuzes warten auf die Truppen von Gene- ral Bourbaki in Les Verrières, Neuenburg. Gouache. Unten rechts signiert: E. Cast- res. 36 x 84 cm (licht). Goldrahmung. 3604 3602 3603 3601 Alte Graphik | 202