Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 1. Oktober 2021

3401 POLIDORODA CARAVAGGIO (NACHFOLGER) (Bergamo 1492 - 1543 Messina) Antike weibliche Büste gerahmt von zwei reich dekorierten Gefässen. Feder in Braun, Aquarell, schwarze Kreide, weiss gehöht auf graugrünem Bütten. 19 x 27,4 cm. Provenienz: - Sammlung S.N. Mossoloff (1812-1880), Moskau/Dresden, Lugt 2362. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3402 ITALIENISCH, UM 1600 Bildnis einer Frau im Seitenprofil nach links. Feder in Braun. 9,7 x 7,7 cm (die unteren Ecken angeschrägt, die oberen Bildhälfte halbrund beschnitten. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3403 GIULIO CESARE PROCACCINI (Bologna 1574 - 1625 Mailand) Zweiseitiges Studienblatt mit Köpfen, Körperteil- und Figurenstudien. Feder in Braun, schwarze Kreide. 20 x 29 cm. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 390 / 2 310) 3404 ANTONIOMARIA VIANI (Cremona, um 1555/60 - 1629 Mantua) Entwurf für ein Deckengemälde mit Engeln und Putten. Feder in Braun, Pinsel in Graublau, schwarzer Stift, weiss gehöht auf grauem Bütten. Mit roter Kreide qua- diert. Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Lanfranco. 40,1 x 51,6 cm. Provenienz: - aus dem sogenannten ‚Borghese Album‘ (Beschriftung mit brauner Feder auf der Rückseite: S.B. no.92). - Sotheby‘s , London, 1.7.1991, Lot 194 (als Giovan Battista Tinti). - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 390 / 1 850) 3405 ITALIENISCH, UM 1600 Ansicht einer Stadt. Feder in Braun, Aqua- rell. 9,5 x 14,5 cm. CHF 600 / 800 (€ 560 / 740) 3405 3406 3404 | 171