Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 1. Oktober 2021

3486* FRIEDRICH STAHL (München 1863 - 1940 Rom) Tänzerin in weissem Kleid und Betrach- ter. Grisaille auf Malkarton. Unten rechts signiert: Fried. Stahl. Verso mit Bleistift bezeichnet: Modern. Stahl. 30 x 22,8 cm. Gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 3487 ANTON ALEXANDER VONWER- NER (Frankfurt/Oder 1843 - 1815 Berlin) Der Bernhardiner Barÿ. Schwarze Kreide. Unten links bezeichnet, monogrammiert und datiert: Barÿ AvW. 1891. 22 x 28 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie de Loës, Genf. - Privatbesitz Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 460 / 650) 3488 JAN ROSEN (1854 Warschau 1936) Waldstück mit Husar. Aquarell, Gouache. Mit brauner Feder unten rechts signiert und datiert: J. Rosen 1909. 40 x 31,7 cm. Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 650 / 830) 3488 3486 3487 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 200