Koller Himalaya und China (Teil 1) 30. November 2021

| 2 Asiatica | Lamaistische Kunst 102* MILAREPA. Tibet, 19. Jh. H 13,2 cm. Unvergoldete Bronze. Der berühmte tibetische Gelehrte, Dichter und Sänger-Yogi sitzt in lockerer Haltung auf einem doppelten Lotossockel. Seine rechte Hand ans Ohr gelegt lauscht er der Musik der Sphären. In seiner Linken hält er eine Almosenschale. Der Sockel ist separat gegossen. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. A BRONZE FIGURE OF MILAREPA. Tibet, 19th c. Height 13.2 cm. Lotus throne seperately cast. Provenance: Old German private collection. 密勒日巴銅像。 西藏,19 世紀,高 13.2 釐米。 蓮花寶座單獨鑄造。 來源:德國私人收舊藏。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 740 / 5 610) 101 PADMASAMBHAVA. Tibet, 16. Jh. H 14 cm. Unvergoldete Bronze. Der Guru mit Sonne und Mond imHut sitzt auf einem doppelten, umlaufend gestalteten Lotosthron. In den Händen hält er Vajra und Schädelschale, in der linken Armbeuge lehnt der tantrische Stab. Sockelplatte verloren. Provenienz: Koller Zürich, Juni 1986, A59 Lot 47. Schweizer Privat- sammlung. A BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA. Tibet, 16th c. Height 14 cm. Base plate lost. Provenance: Koller Zurich, June 1986, A59 lot 47. Swiss private collection. 蓮花生大士銅像。 西藏,16世紀,高14釐米。 封底遺失。 來源:蘇黎世 Koller, 1986 年6月,A59 lot 47,瑞士私人收藏。 CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 670 / 7 480) LAMAISTISCHE KUNST