Koller Himalaya und China (Teil 1) 30. November 2021

| 4 Asiatica | Lamaistische Kunst 105 STEHENDER BUDDHA. Nepal, 16. Jh. H 48 cm. Kupfer- legierung, die Hautpartien sind mehrfach kaltvergoldet worden. Der Buddha, möglicherweise eine Sonderform des Dipankara, steht in leichter Tribhanga, die Rechte in vitarka-, die Linke in abhaya-mudra. Er trägt ein eng anliegendes Flickengewand, das bis an die Knöchel reicht. Der Kopf mit fein geschnittenen Gesichtszügen ist elegant zur Seite geneigt. Provenienz: Erworben bei Dr. Robert Bigler, Rüschlikon, 22. Juli 1995 (Rechnung vorhanden). Schweizer Privat- sammlung. A COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BUDDHA. Nepal, 16th c. Height 48 cm. The skin parts with later cold gilding. Provenance: Dr. Robert Bigler, Ruschlikon, 22. Juli 1995 (invoice available). Swiss private collection. 銅合金佛立像。 尼泊爾,16世紀,高48釐米。 部份 皮膚後期冷金。 來源:呂施利孔 , 彼格勒羅伯特博士,1995 年 7 月22日(可提供發票)。 瑞士私人收藏。 CHF 30 000 / 50 000 (€ 28 040 / 46 730)