Koller Asiatica Teil 2 30. November 2021

574 BUDDHA-BÜSTE. Thailand, Ayutthaya, 16. Jh. H 10 cm. Bronze. Das Gesicht mit feinen Zügen und tief versunkenemAusdruck wird von zwei langen Ohren und Noppenlocken eingerahmt. Auf Plexiglas-Stand montiert. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 575 BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Ratanakosin, ca. 18. Jh. H 34 cm. Bronze mit Lackvergoldung. Der Buddha sitzt in europäischer Manier und hat die Rechte nach oben offen auf dem Knie liegen. Der Legende nach meditierte er so imWald von Palilaya und wurde von einem Elefanten und inemAffen versorgt. Altersschäden. Gesockelt. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 120) 576 SILBER-TELLER. Burma, Ende 19./Anfang 20. Jh. Ø 23 cm, G 297 g. Fahne und Spiegel ziert ein getriebener, gravierter und punzierter Dekor von verschiedenen Figuren und Tieren in passigen Kartuschen zwischen Blumenranken. CHF 600 / 900 (€ 560 / 840) 577* BETEL-SCHATULLE (LUTUAN). Philippinen, Mindanao, um 1900, L 13,7 cm. Eisen mit Silber- niello-Dekor von stilisierten Blumen. Innen vier Abteile mit Klappdeckel. Zwei seitliche Henkel. Min. besch. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 578* LIEGENDER NANDI. Indien, 19./20. Jh. L 14,4 cm, H 13 cm. Bronze, geschmückter ruhender Stier in stolzer Haltung auf recht- eckiger Sockelplatte. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 579 KOPF EINES JINA. Nordindien, ca. 10. Jh. H 18 cm. Sandstein. Kopf eines freundlich lächelnden Jina, der aus halbgeschlossenen Lidern unter prononcierten Augenbrauen milde blickt. Über den langen Ohrläppchen türmen sich die Haare in grossen Locken zu einer hohen Ushnisha auf. Gesockelt. Provenienz: Sammlung Theo Müller (1923-84), Schweiz; beruflich tätig in Bangalore, Indien, von 1963-66. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 120) 580 KLEINE FIGUR DES KRISHNA VENUGOPALA MIT NANDI. Südindien, 18. Jh. oder früher, H 7,5 cm. Bronze. Schmuck und Gewand sind mit gra- viertemDekor akzentuiert. Krishna, in eleganter Haltung auf einem Lotossockel stehend, das rechte Bein tänzerisch angehoben, die Arme zum Flötenspiel erhoben. Flöte verloren. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 581 VISHNU-TRIAS. Nordostindien, Pala-Stil, aber später, H 11 cm Bronze. Der vierarmige Vishnu präsentiert seine Attribute, flankiert von Laks- hmi und Sarasvati. Vor dem getreppten Sockel knien Garuda und ein Adorant. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 570 UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786- 1865): FÜNF FARBHOLZSCHNITTE. Oban. a)+ b) Zwei Blätter der Serie Hyakunin isshu eshô (Hundert Gedichte von hundert Dichtern): Nr. 2 Jitô-Tennô und Nr. 25 Sanjô Udaijin. Signiert Kunisada aratame nidai Toyokuni ga, Verleger Sanoya Kihei (Kikakudô). c) Der Kabuki-Schau- spieler Sawamura Gennosuke als Matsuômaru im Stück Sugawara Denju Tenarai Kagami. Signiert Kunisada ga, Verleger Nishimuraya Yohachi (Eijudô), kiwame und Iga Zensursiegel, um 1811. d)+e) Mittleres und linkes Blatt eines Triptychons des Stückes Takagi Oriemon budô jitsu roku. Signiert Ôji Toyokuni ga, Verleger und Zensursiegel. (5) CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 571 (Abb. S. 171) KATSUSHIKA HOKUSAI I (1760-1849): FÜNF FARBHOLZSCHNITTE. Chuban, ca. 1806 und 25 × 23,7 cm, ca. 1816-1820. Vier Blätter der Serie Tokaido gojusan tsugi (53 Stationen der Tokaidô): Nr. 38 Fujikawa, Nr. 39 Okazaki, Nr. 40 Chiryû, Nr. 52 Ishibe sowie die Affenbrücke (saruhashi) imMondlicht, ein Teil eines harima- ze-e (Mischformat-Bild), signiert Katsushika Taito. Nr. 38 Fujikawa eventuell später. (5) CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 120 / 1 680) 572* (Abb. S. 171) KUGELIGE SELADONVASE IM KOREANI- SCHEN STIL. Japan, modern, H 14,5 cm. Doppelwandig mit einer Flechtwerk imitie- renden Wandung. An der Schulter Kraniche in sanggam-Technik. An der Basis signiert. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 573 SITZENDER AVALOKITESHVARA. Wohl Korea, 19. Jh. oder früher, H 18 cm. Bronze. Rückseitig ältere Reparatur. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, vom Grossvater des Einlieferers um 1950 erworben (ohne Beleg). CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) | 172 Asiatica | Teil 2