Koller Asiatica Teil 2 30. November 2021

501* HAYAGRIVA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm. Bronze. Der Dharmapala und Beschützer der Pferde in seiner dreiköpfigen, sechsarmigen Formmit Flügeln, vereinigt mit seiner Shakti. Aus seinem Flammenhaar ragt ein Pferdekopf. Provenienz: Erworben in Nepal 1968. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 502 TSA-TSA DES SHADAKSHARI. Tibet, im Stil des Klosters Shalu, H 9,8 cm. Polychrom gefasster gebrannter Ton. Tibetische Inschrift um die Aureole und unterhalb des Lotosthrons. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 503 DAMARUMIT ETUI. Tibet, 19./20. Jh. Ø 13 cm. Die Handtrommel besteht aus zwei sanduhr- förmig zusammengesetzten und mit gefär- bter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Holz. Durch das Drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 504 GROSSE MAHAKALA-MASKE. Nepal, 20. Jh. H 42 cm. Holz, mit Spuren farbiger Fassung. Mahakala ist markanten Reisszähnen, aufgeris- senen Augen mit flammenden Augenbrauen sowie einer Krone aus fünf Schädeln dargestellt. Mahakala ist das Symbol der Kraft, welche die Illusion zerstört, die den Zugang zur Erleuch- tung behindert. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 505 VAJRAKILA-PHURBU. Bhutan, 1. Hälfte 20. Jh. L 29 cm. Holz, polychrom gefasst. Der geflü- gelte, zornvolle Vajrakila bildet den Knauf des Phurbus, die dreiblättrige Holzklinge kommt aus einemMakaramaul. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 506 FÜNFSTRAHLIGER VAJRA MIT GHANTA. Tibet, alt, H 18 cm. Bronze, der Glockenkörper aus Glockenmetall. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 507 INTERESSANTES LOTOSGEFÄSS. Nepal, alt, H 11,5 cm. Messing. Durch Drehung der Lo- tosblätter öffnen sich dieser zur Schale. Hoher Sockel mit Basis in Form einer Schildkröte. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 508 ♣ REISEBESTECK. Tibet, alt, L 39 cm. Beste- hend aus einemMesser mit Beingriff und zwei Beinstäbchen. Etui aus Weissmetall, zumTeil versilbert, mit Drachendekor und Rochenhaut. Zwei rote Kordeln mit Glückssymbolen. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. CHF 600 / 900 (€ 560 / 840) 509 ♣ GÜRTEL-ANHÄNGER. Tibet, L 19 cm. Silber, z. T. vergoldet. Der Anhänger ist geschmückt mit getriebenen und gravierten Auflagen sowie Türkisen und Korallen. Drei Kettchen hängen am unteren Teil des Anhängers und erzeugen bei Bewegung ein leichtes Geklingel. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 510* TEPPICH. Tibet, ca. 1950, 147 × 71 cm. Stilisier- ter Blumenteppich in Gelb, Pink und Schwarz. Gebrauchsspuren. CHF 600 / 900 (€ 560 / 840) 511* IMPOSANTE KUPFER-TEEKANNE. Tibet, ca. 19. Jh. H 39 cm. Der mit Lotosblättern geschmückte Fuss, der Ausguss, der Henkel und der Deckelknauf sind aus getriebenemMessing gefertigt, der Abschluss der Tülle ist in gravier- tes Silber gefasst. Leicht besch. und rest. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 512 CHANG-GEFÄSS. Tibet, H 30 cm. Zylindrisches Gefäss aus Weissblech. An der Aussenwand verziert mit gravierten Messingbändern, der Deckel mit Lotosknospen-Knauf. Ein seitlich befestigtes Lederband dient als Tragehilfe. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 513 TEEKANNE. Tibet, 19. Jh. H 16,5 cm. Bauchige Kupferkanne mit abgeflachter Schulter. Henkel in Drachenform und Makara-Ausguss aus Messing. Ohne Deckel. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 514* THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19./20. Jh. 38 × 29 cm. Der grosse Lehrmeis- ter des tibetischen Buddhismus ist als Guru Rinpoche dargestellt mit Schädelschale, Vajra und tantrischem Stab. Er thront auf einer zarten rosafarbenen Lotosblüte, vor ihm liegt ein Lotosteich. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 120) 515* THANGKA DES 1000-ARMIGEN AVALOKITESHVARA. Tibet, 20. Jh. 67 × 49 cm. Alte Brokatmontierung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) 516 SITZENDE GUANYIN. China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H 28,5 cm. Lackvergoldete Bronze. Der fröhlich wirkende Bodhisattva mit rund- lichemGesicht sitzt im Lotossitz auf einem dreifachen Lotosthron. Die rechte Hand ist erhoben, in der Linken hält er eine Perle. Spenderinschrift an der Rückseite des Sockels. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 517 SITZENDER BUDDHA. China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H 32 cm. Bonze mit Resten polychro- mer Fassung. Versunken sitzt Buddha auf einem Lotoskissen, die Linke vor seiner Brust erhoben, das Mönchsgewand bedeckt beide Schultern. Zweifacher Lotosthron. Min. best. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 518 GROSSE SITZENDE GUANYIN. China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 39 cm. Dunkel patinier- te Bronze. Guanyin sitzt in padmasana, die Linke vor der Brust erhoben. Die hohe Krone ziert ein Abbild von Buddha Amitabha, die Augen sind kaummerklich geöffnet. Min. besch. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 870 / 2 800) | 164 Asiatica | Teil 2