| 130 Asiatica | Japan 351 352 353 351 ♣ OKIMONO. J apan, Meiji-Zeit, H 17,5 cm. Buchsbaumholz und Elfenbein, Plinthe aus Wurzelholz. Feine Darstellung eines Strassen-Wahrsagers, der die Orakelstäbchen in einem Behälter um den Hals trägt und mit Hut und Sonnenschirm ausgestattet ist. Feiner Sprung am Kopf. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familien- besitz. ANOKIMONOOF A FORTUNE TELLER. Japan, Meiji period, height 17.5 cm. Boxwood and ivory, with burl wood plinth. Fine crack through face. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 600 / 900 (€ 560 / 840) 352 ♣ OKIMONO. J apan, Meiji-Zeit, H 15,7 cm. Elfenbein, fein geschnitzte und gravierte Darstellung eines Korbhändlers. An einer Bambusstange auf seiner Schulter hängen geflochtene Köbe, unterschiedlich in Grösse und Form. Weitere Kellen und Besen hält er in der Hand. ANOKIMONOOF A BASKET SELLER. Japan, Meiji period, height 15.7 cm. Ivory, finely carved and engraved. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 120) 353 ♣ OKIMONO. Japan, Meiji-Zeit, H 8,9 cm. Elfenbein mit geschwärzten Details. Darstellung der Legende von Shiba Onko (chin. Sima Qian, ein Han-zeitlicher Staatsmann), der im Kindesalter einen Freund aus einem grossen Topf rettet. In Rotlackkartusche signiert Hôzan. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familien- besitz. ANOKIMONOOF SHIBAONKO RESCUINGHIS FRIEND. Japan, Meiji period, height 8.9 cm. Ivory with blackened details. Signed in a red lacquer reserve Hôzan. Provenance: Old Swiss private collection purchased in the 1950s and 1960s in Asia. Thence by descent to the grandchildren. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 120)