Koller - Impressionismus & Moderne 3. Dezember 2021

3270* THEOMEIER (Basel 1908–1982 Bern) Balinesiche Opfergabe. 1950er-Jahre. Öl auf Leinwand. 70 × 60 cm. Wir danken Georges Breguet für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2021. Provenienz: - Rolf Kaiser, Thailand. - Sammlung Museum Pasifika, Nusa Dua (Bali). - Privatsammlung Kalifornien, direkt von obigemMuseum erworben. Ausstellung: Nusa Dua (Bali), Museum Pasifika. Literatur: Didier Hamel: Theo Meier (1908–1982): A Swiss Artist under the Tropics, Hexart, Jakarta 2007 (mit Abb. S. 221). CHF 20 000 / 30 000 (€ 18 690 / 28 040) | 77