Koller Schmuck & Juwelen 1. Dezember 2021

CITES DieAusfuhr vonGegenständen, dieaus denHäutenundFellenbestimmter Tierarten hergestellt werden und die durch CITES (Übereinkommen über den internationalen Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tiere und Pflanzen) geschützt sind, unterliegt der Zulassung. In der Schweiz legt das BLV (Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen) die Notwendigkeit fest, CITES-Ausfuhrbescheinigungen zu erstellen und stellt die Mittel bereit, um diese zu erhalten. Da die FSVO die einzige Organisation mit dieser Autorität ist, ist Koller Auktionen weder autorisiert noch fähig, irgendwelche Bescheinigungen oder Ausfuhrlizenzen bereitzustellen. Es obliegt ausschließlich dem Käufer, alle relevanten Import-oder Ausfuhrlizenzen für die gekauften Objekte zu identifizieren und zu beschaffen. Alle damit verbundenen Gebühren obliegen dem Käufer. Die Nichterlangung einer Erlaubnis oder eine Verzögerung bei der Erlangung einer Erlaubnis, rechtfertigt nicht die Erstattung des Kaufpreises oder eine Verzögerung bei der vollen Zahlung für das Objekt/die Objekte. Ein Symbol ( ♣ ) imKatalog über geschützte oder geregelte Arten ist nur für die allgemeine Orientierung des Käufers gedacht, und Koller übernimmt keine Haftung für etwaige Fehler oder Auslassungen. Versand Auf Wunsch kann Koller Auktionen Versandkosten zu ermäßigten Tarifen arrangieren. Die Artikel werden nur nach Annahme eines schriftlichen Auftrags des Käufers versandt. Versicherungen sind für alle Objekte, ausser sehr fragilen Gegenständen, verfügbar. Der Versand ins Ausland vonLosenaus tierischenHäutenundFellen, dieeineCITES-Bescheinigung benötigen, ist leider nicht möglich. Für weitere Informationen konsultieren Sie bitte unsere Auktionsbedingungen am Ende des Katalogs. Zustand Der Zustand der Lose ist im Katalog nur zum Teil und in Einzelfällen angegeben. Bitte wenden Sie sich an die Experten, die Ihnen gerne einen ausführlichen Zustandsbericht zusenden. * MWST Alle im Auktionskatalog mit * (Asterisk) bezeichneten Objekte sind vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet. * VAT The full tax is charged on all items marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. CITES The exportation of items made from or containing skins and pelts of certain species of animals which are protected by CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) is subject to authorization. In Switzerland, the FSVO (the Federal Food Safety and Veterinary Office) is the official body which issues CITES export certificates. Since the FSVO is the only organisation with such authority, Koller Auctions is neither authorised nor competent toprepare certificates or export licenses of any kind. It is solely the buyer’s responsibility to determine and to obtain all relevant import and/or export licenses for his or her purchased items. All fees related to such documents are also solely the buyer’s responsibility. The inability to obtain an export license or any delay in obtaining a licence does not constitute grounds for a rescission of the sales price or any delay in executing the full payment for a purchased item. The following symbol ( ♣ ) in the catalogue, indicating an item containing protected or regulated material, is intended only as a general indication for buyers, and Koller accepts no liability for any errors or omissions in this respect. Shipping Upon request, Koller can help to arrange shipping for discounted rates. Items will be sent upon receipt from the purchaser of a written shipping order. Insurance is available for all items with the exception of extremely fragile objects. The shipment of items outside of Switzerland containing materials requiring a CITES certificate is unfortunately not possible. For further information, please consult our Auction Conditions at the end of this catalogue. Condition Statements concerning the condition of the lots in this catalogue are often incomplete andonly given for certain items. Please contact the appropriate specialists, who will be pleased to send you a complete condition report. | 135