Koller Armband- und Taschenuhren 1. Dezember 2021

2801 ♣ CHOPARD, „LA STRADA* ELEGANTE DAMENUHR. Gelbgold 750. D 35 x 24 mm. Referenz Nr: 41/6915 Gehäuse Nr: 853725 / 5280 mit je einer Reihe Diamanten ausgefasstes Gehäuse Zifferblatt: Weiss mit applizierten Römischen Zahlen und kleiner Sekunde bei 6h Uhrwerk: Quarzwerk Band: Krokoband mit Chopard Gold-Faltschliesse CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 400 / 2 340) 2802 CHOPARD, „HAPPY DIAMONDS“, SEHR SELTE NE UND ATTRAKTIVE FRACKUHR, 70ER JAHRE. Gelbgold 750. D 41 mm. Gehäuse Nr: Flaches, poliertes Gehäuse Zifferblatt: Goldenes Zifferblatt, signiert: Chopard Genève, umrandet von einemOnyx-Reif, auf dem sich 15 gefasste Dia- manten frei bewegen Uhrwerk: Feines Handaufzugwerk Die erste Happy Diamonds-Uhr entstand 1976. Mit ihren frei be- weglichen Diamanten, die zwischen zwei Saphirgläsern frei umher gleiten und wirbeln, stellte sie bei den diamantbesetzten Uhren eine spektakuläre Innovation dar. Diese einzigartige patentierte Erfindung ist seither ein charakteristisches Merkmal von Chopard. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 400) 2803* VAN CLEEF & ARPELS, SEL TENE UND ELEGANTE DAMENUHR, 90ER JAHRE. Gelbgold 750. D 30,5 x 21 mm. Referenz Nr: TBB2B2 Gehäuse Nr: 122363 / 109533 verschraubtes Gehäuse mit 47 runden Diamanten und einem trapezförmigen Diamanten Zifferblatt: Weiss mit Römischen Zahlen Uhrwerk: Quarzwerk, Krone mit eingesetztemDiamanten Band: Goldgliederband mit Doppel-Faltschliesse, Armumfang ca. 14,5 cm. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 800 / 4 670) 2801 2802 2803 | 2 Armband- und Taschenuhren