| 108 Bücher | Topographie & Reisen 397 ORIENT - Pococke, Richard. A description of the East and some other countries. 3 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Frontispiz, 178 gest. (teils mehrfach gefalteten) Tafeln, Karten und Plänen. London, W. Bowyer, 1743-45. Folio. VI, [4] Bll., 310 S.; XI, 268 S., VII, 308 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (Deckel bei Band 2 vollständig gelöst, bei Band 1 minimal eingerissen, stärker berieben und bestossen). Atabey 965 - Blackmer 1323 - Ibrahim-Hilmy II, 124. - Erste Ausgabe. - Nach seinemAbschluss in Oxford bereiste Pococke den Nahen Osten drei Jahre lang. Nach seiner Rückkehr beschrieb er sämtliche Aspekte der verschiedenen Regi- onen, deren Geschichte und Kulturen. Band 1 dieses wichtigen Werkes ist Ägypten gewidmet, Band 2 Palästina, Syrien, Mesopotamien, Zy- pern, Kreta, den griechischen Inseln, Kleinasien, Thrakien, Griechenland u.a. - Mit detaillierten Plänen und Tafeln von Kostümen, Pflanzen und Ansichten illustriert. Die botanischen Tafeln von G. D. Ehret. - Teils mit Stock- und Feuchtflecken, vereinzelte minimale Einrisse (ausserhalb der Darstellung), sonst wohlerhalten. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 398 TÜRKEI - Ferriol, Charles de. Abbildung des tür- kischen Hofes nach den Gemälden welche Herr von Ferriol durch den geschickten niederländi- schen Maler van Mour nach der Natur hat malen und in viele Kupferplatten stechen lassen. Aus dem Französischen. Neue und verb. Auflage. Mit 78 (4 gefalt.) Kupfertafeln. Nürnberg, C. Weigel u. A. G. Schneider, 1789. Kl.-4°. XII, 136 S. Späterer Lederband im Stil d. Z. mit goldge- pr. Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (Rücken aufgehellt, Deckel lichtrandig, minim berieben). VD18 10681035 - Seltene deutsche Ausgabe der bekannten Kupferstich-Folge, unser Exem- plar mit einer zusätzlich eingebundenen Tafel (komplett mit 77 Tafeln). - Gering gebräunt, eine Tafel mit kl. Tintenfleckchen; gutes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 399 - Ferriol, Charles de. Recueil de cent estampes representant differentes nations du Levant, tirées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708. Mit gest. Titel und 103 Kupfer- tafeln (davon 3 doppelblattgross) von Scotin, Haussard, Baron u. a. nach J. B. van Mour. Paris, Le Hay und Duchange, 1714. Gr.-Folio. [Vorgebunden:] Explication des cent estampes qui representant differentes nations du Levant. Mit 1 gest. Musikbeilage. Paris, 1715. [3] Bll., 26 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Bünde und Gelenke mit leichten Schabspuren). Atabey 430 - Blackmer 591 - Cicognara 1675 - Cohen/R. Sp. 391f. und 619 - Lipperheide Lb 26 und 27. - Prachtvolles Tafelwerk mit Trach- tendarstellungen der Völker des osmanischen Reiches. Auf 60 Tafeln sind türkische Hof- und Volkstrachten zu sehen, die übrigen zeigen Trachten von Griechen, Albanern, Bulgaren, Persern, Indern etc. Die doppelblattgrossen Kupfer zeigen eine türkische Hochzeit, eine Beerdigung sowie einen Tanz der Derwische, dessen Melodie die gestochene Musikbeilage wiedergibt. - Etwas gebräunt und stellenweise minim fingerfleckig. Gutes Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 399