| 11 128 WAADT - Schmidt von Rossan, Friedrich Samu- el. Recueil d'Antiquités trouvées à Avenches à Culm et en autres lieux de la Suisse. Mit 35 gest. (teils mehrfach gefalt.) Tafeln. Bern, Abra- hamWagner, 1760. Kl.-4°. 118 S., [5] Bll., 52 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle). VD18 14544237 - Haller IV, 228 - Lonchamp 2659 - Barth I, 287. - Erste Ausgabe. - BEIGE- BUNDEN: Remarques sur les premiers versets du premier livre des Maccabées, ou Dissertation sur une Médaille d'Alexandre le Grand. Lyon, Ayme Delaroche, 1739. - Wohlerhalten. - Mon- tiertes Exlibris "... ad S. Nicetium Lugdunensem Vicarii..." auf Vorsatz. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 129 Walser, Gabriel. Schweitzer Geographie. Samt den Merkwurdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der hommannischen Charten herausgegeben. Mit gest. Titel und 17 (statt 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Kupferkarten. Zürich, Orell Gessner u. Comp., 1770. Gr.-Folio. [1] Bl., S. XI-XCIV S., [2] Bll. Register, gest. Tafelverzeichnis. Halbpergam- entband des frühen 20. Jhs. Barth 17096 - Haller I, 745 - Blumer S. 484f. - Phillips 3151. - nicht bei Lonchamp. - Es fehlen die beiden Gesamtkarten und die Kantonskarte von Basel sowie die Textseiten III-VIII. - Etwas gebräunt, in den Rändern schwach fleckig, gelegentlich schwach feuchtrandig und minimal stockfleckig, vereinzelte Karten mit kleinen Randeinrissen (zumeist im Falz), teils restauriert, leicht angestückt oder alt hinterlegt. Titel mit grösseren Blattergänzungen in den Ecken und Rändern. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 130* ZÜRICH - Meyer, Conrad und Johann. Waar- haffte Abbildungen der Hochgeachteten... Herren Burgermeisteren, wie auch... Obristen Pfarrern, welche der Statt wie auch Mutter-Kir- chen Zürich v. J. 1519 biss auff 1679... Lob- und rühmlich vorgestanden. Mit gest. Titel u. 66 Kupferstich-Portraits.[Zürich, C. und J. Meyer, 1679-1704.] 4°. Etwas späterer Lederband (stärker berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle). Lonchamp 2038. - Enthält 54 radierte Portraits von Bürgermeistern, ferner 12 (von 13) radier- ten Portraits der ersten Antistes der reformier- ten Zürcher Kirche. - Durchgehend stärker staub- und fingerfleckig, zumeist imUnterrand. Vorsatz und erstes Portrait alt gestempelt. - Gest. Wappen-Exlibris Marquis de Vichy. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 127