| 110 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 402A BOTANIK - L‘Anglois, François. Sammelband mit 18 Radierungen, aus: Livre de Fleurs ou sont re- presentés touttes sortes de Tulippes, Narcisses, Iris et plusieurs autres fleurs. [Paris, J. le Clerc, 1620]. Quer-4°. Pappband des 19. Jhs. (etwas fleckig und berieben). Vgl. Nissen BBI 1137 - Pritzel 5552 - Hunt I, 205. - Sehr schöne und seltene Folge von Pflanzen - stichen, jeweils in Kombination mit Vögeln und Insekten inszeniert und auf gerollten Schriftbän- dern lateinisch bezeichnet. Das komplette Werk, zu dem ein gest. Titel von L. Gaultier gehört, umfasst beim Exemplar der Hunt Collection 27 Radierungen. - Erstes Blatt mit verblasstem hs. Besitzvermerk (1678) und alt hinterlegtem Eckabriss bis knapp an die Darstellung reichend. Durchgehend gebräunt und etwas fingerfleckig, letztes Blatt mit Defekten imweissen Unterr- rand. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) ) 403 - Redouté, P. J. - L'Héritier de Brutelle, Charles Louis. Cornus. Specimen Botanicum sistens descriptiones et icones specierumCorni minus cognitarum. Mit 6 Kupfertafeln nach P. J. Redouté (3) und L. Freret (3). Paris, Didot, 1788. Gr.-Folio. [1] Bl., 15 S. Pappband d. Z. (Rücken fehlt). Nissen BBI 1187 - Pritzel 5269 - Stafleu/C. 4492 - Hunt 698: "magnificent monograph on the Dogwoods". - Erste Ausgabe. - Lagen neu geheftet, schwache Feuchtspur imOberrand. Insgesamt sauberes und breitrandiges Exemp- lar, die Kupfer in kräftigen Abdrucken. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 404 - Paxton, J. Magazine of Botany, and Register of Flowering Plants. Bände I-VII, IX-X in 9 Bänden. Mit 407 (davon 25 doppelblattgr.) kolor. lithogr. Tafeln und zahlr. Textholzschnitten. London, Orr and Smith, 1834-1844. 4°. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenvergoldung und Bandzahl, Band X mit Vollgoldschnitt (etwas berieben, Band X Vorder- gelenk gebrochen). Nissen BBI 2351 - Pritzel 7003 - Stafleu/C. 7554 - Plesch 358. - Die Reihe wurde in monatlichen Lieferungen publiziert, diese behandeln ver- schiedene Gartenarbeiten der entsprechenden Jahreszeit. Insgesamt erschienen 16 Jgge bis 1849. - Die Tafeln in Kupferstich und Lithogra- phie, jeweils in schönem Kolorit. - Vereinzelt etwas fingerfleckig und teils stockfleckig, an - sonsten gut erhalten. - Band VI, VII, XI mit gest. Wappen-Exlibris auf Vorsatz, datiert 1842. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 402A