| 125 schen Bibeldruckes". Die Foliobibel von 1545 ist "nach Inhalt und Ausstattung für Jahrhunderte vorbildlich geblieben" (Leemann-van Elck) - Die grossartigen Illustrationen für die Holzschnitte gehen meist auf Entwürfe von Hans Holbein zurück; einige werden auch Hans Asper zuge- schrieben. Die beiden Titelbordüren gehen auf Hans Leu d. J. u. Hans Holbein d. J. zurück. - Erste Lage und letztes Blatt lose, durchgehend feuchtfleckig und mit teils alt hinterlegten Rand - defekten, der Titelholzschnitt zumNT bis an die schwarze Einfassungslinie beschnitten und neu aufgezogen. Flieg. Vorsatz fehlt vorne, Spiegel mit Besitzvermerken und genealog. Notizen. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 424 Biblia illustrata - Klauber, Johann Baptist u. Jo- seph Sebastian. Historiae Biblicae veteris et novi Testamenti. Biblische Geschichten des Alten und Neuen Testaments. Mit 100 Kupfertafeln. Augsburg, [1748]. Quer-Folio. Titel, Tafeln. Pergamenteinband d. Z. mit älteren Restaurie- rungsspuren (fleckig). Ornamentstichslg. Berlin 155 - Lanckorons- ka I, 22-23 f.: "Eine ihrer [der Gebr. Klauber] bedeutendsten Leistungen ist die Folge von hundert fruchtbaren Blättern zur biblischen Geschichte, Blätter, die fast als Ornamentstiche zu bezeichnen sind. Die jeweilige Handlung wird lose in in figurenreiche Rahmen eingepasst, deren Ranken- und Muschelwerk Nischen formt [...]. Es ist kaummöglich, den Reichtum eines solchen Blattes zu schildern." - Etwas gebräunt und staubrandig. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 425 Cortese, Paolo. In sententias. Qui in hoc opere eloquentiam cum theologia coniunxit. Mit breiter Titelbordüre u. 4 vierteiligen Textbordü- ren von Urs Graf sowie einigen Initialen. Basel, Froben, 1513. 4°. [6], 52 Bll. Moderner Halble- derband. VD16 C 5314 - BMGerman 223 - Panzer VI, 190, 114 - nicht bei Adams. - Auf demTitel die prachtvolle Humanitas-Bordüre von Urs Graf. 4 Textseiten sind von Bordüren mit Putten, Schel- len u. Ornamenten eingefasst, dazu vergl. Major/ Gradmann Abbild. 133. - Enthält auch Beiträge von Giov. Andrea Cortese, Konrad Peutinger und Beatus Rhenanus. - Komplettes, sehr gutes, sauberes Exemplar, durchgängig etwas wurm- stichig, Titel mit Leimfleck imweissen Rand. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 425 423