| 130 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 436 Nostradamus, Michel. Les prophéties de M. Michel Nostradamus. Dont il y en a trois cens qui n'ont encores iamais esté imprimées. Adi- oustées de nouveau, par le dict Autheur. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (abweichenden) Holzschnitt-Ti- telvignetten. Lyon, Benoist Rigaud, 1594-1596. 12°. [53], [29] Bll. Lädierter Lederband des 18. Jhs. (VGelenk angeplatzt, Rücken mit Einrissen und kl. Fehlstellen). Eingelegt in Pergamin-Um- schlag um 1900 mit Metallschliessen und hs. Deckeltitel. Benazra 140 - Chomarat 155 - Baudrier III, 434 u. 443 (abweichende Kollation) - nicht bei Graesse u. Caillet. - Sehr seltene, für uns in keiner Bibliothek nachweisbare Ausgabe und die letzte bei Benoist Rigaud. - Etwas gebräunt und fingerfleckig, durchgehender Feuchtfleck im oberen Drittel, anfangs wenige dezente Unter- streichungen in Rot. Einige Bll. mit Einrissen im Oberrand. - Provenienz: Exlibris Carl Leonhard Burckhardt. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 437 Silius Italicus. Punicorum libri XVII. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre von Urs Graf. Basel, T. Wolff, 1522. Kl.-8°. [4] Bll. 234 S., [1] w. Bl., [1] Bl. Moderner Pappband (Rücken aufgehellt, berie- ben und mit kl. Fehlstellen im Bezug, Kanten und Ecken etwas bestossen). VD16 S 6479 - Adams I 1133 - Hieronymus, Petri/Schwabe 192. - Zweite Ausgabe im deutschen Sprachgebiet, hrsg. von Hermann von dem Busche (1468-1534), humanistischer Dichter und Philologe. Das Epos vomZweiten Punischen Krieg ist wegen des antiquarischen Materials besonders für die Geographie ergie- big. "Als Titelrahmen verwendet Wolff den zu - erst für die Hortuli verwendeten... signierten von Urs Graf mit drei spielenden nackten Knaben und zwei Putten, die den Signet-Schild unten halten." (Hieronymus). - Am Schluss Wolffs hier zum zweiten Mal verwendete Schweige-Devise. - 2 Blatt bis in die Randglosse hinein beschnit- ten, kl. Textverluste. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 437 436 435