| 140 516* Meyer-Cassel, Hans. Fabrikarbeit bei Brown Boveri in Baden. Konvolut von 8 monogram - mierten Kohle- und Bleistiftzeichnungen. Wohl 1930er Jahre. Verschiedene Formate, von 22,5 × 27,5 cm bis 42 × 57,5 cm. Jeweils auf Kartons montiert (diese teils mit Einrissen oder Papier- ausbrüchen). Interessante Darstellungen industrieller Arbeitswelten im Stil der Neuen Sachlichkeit. Meyer-Cassel (1872-1952) war ein deutscher Landschafts- und Portraitmaler, Grafiker und Illustrator. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 517 MUSIK - Schweizerlieder mit Melodien. Copiert von Georg Stauph. Mit kalligr. Titelblatt. Maien- feld, 28. März 1785. Quer-8° (17,2 × 20,5 cm). 80 beschr. Seiten. Ohne Einband (einer alten Bindung entnommen). Sehr sauber ausgeführte Abschrift der Noten und des Textes. - Durchgehende Feuchtränder, etwas fingerfleckig und gebräunt, Titelblatt stärker fleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 518 NUMISMATIK - Suter, Rudolf (zugeschrieben). Numi Bracteati Zoffingenses oder der In Hoch - lobl. Canton Bern gelegenen Stadt Zoffingen uralte Müntz (...). Vorgestellet in einem gehal- tenen Gespräch Anno 1712. Mit einer gest. Münz-Doppeltafel. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort, um 1712. 32 × 20,5 cm. Titelei, Doppeltafel, 1 Bl. Vorrede, 174 (recte 173, p. 66 in der Pag. übersprungen) S. (incl. Register und Addenda). Halbpergament d. Z. (bestos- sen, etwas beschabt, Gelenke teils angerissen, VDeckel mit grossem Braunfleck). Haller IV, 21 - Schweizer. Numismat. Rundschau 1892, p. 352 (für die Tafel) - Stadtbibl. Bern, Kat. der Handschriften (1895), III.136 u.ö. - Es existieren der Literatur zufolge mehrere unter- schiedlich umfangreiche Handschriften unter diesemTitel, meist von geringeremUmfang, die jüngste Handschrift von J. R. Gruner 1722 mit 224 Seiten. Als Autor gilt Suter, auf den auch die vorgebundene Doppeltafel mit 50 kleinen Münzabbildungen zurückgehen soll. - Gesto- chenes Exlibris, alte Besitzeinträge, erste drei (vacate) Blatt mit Braunfleck, sonst innen nur sehr wenig gebräunt und annähernd fleckenfrei. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 519* ZÜRICH - Geschlechter-Buch der loblichen Statt Zürich. Darinn verzeichnet alle Geschlech- ter, so von anfang bis auf gegenwärtige Zeit das Regiment besetzt haben (...). Deutsche Hand- schrift auf Papier. Mit 45 eingebundenen gest. Portraits. Zürich, 1760. 33 × 20 cm. 2 Bll., 338 Bll., 16 Bll. vacat, 7 Bll. Register, 1 Bl. Pergament der Zeit (bestossen, fleckig, Bindebänder fehlen, Fusskapital etwas lädiert). Der Verfasser hat sich hinter den Buchstaben "HIW" auf demTitelblatt verborgen, seine frühesten Einträge dokumentieren Personen des 12. Jahrhunderts. Zwar hat er selber das Jahr 1760 als das der Abfassung aufs Titelblatt gesetzt, es finden sich aber gelegentlich später datierte Einträge, wohl von anderer Hand bis ca. 1789. Beigebunden sind 45 gestochene Port - räts von Honoratioren (meist Bürgermeistern), teils aus Meyers "Waarhaffte Abbildungen" ent - nommen. - Kaum gebräunt oder braunfleckig, insgeamt innen sauber. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 516 Buchmalerei und Manuskripte