| 142 523* Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939). Eigenh. Postkarte mit Unter - schrift. Wien, 16.03.1920. 1 S. An einen "Mr [Louis] Kronberg", dem er für eine "köstliche Sendung" dankt. - Stärker gebräunt, in den Rändern etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen (ohne Textberührung). CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 524 GOETHE-KREIS - Wolfskeel, Christian Friedrich Carl von, Beamter und Staatsmann. Konvo- lut von 15 Autographen zur Biographie des Geh. Rates und Kanzlers der weimarischen Regierung. Zumeist Weimar, ca. 1787-1838. Verschiedene Formate. Interessante Sammlung zur Karriere des Freiherrn von Wolfskeel, der 1807 zum Kanzler des Herzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach aufstieg. - Enthält die Ernennungsurkunde zum "Assessore cum voto" mit Unterschrift von Herzog Carl August vom 7. März 1787. Weitere Schreiben des Herzogs liegen in Abschriften vor, ferner finden sich verschiedene Quittun - gen, Kostenaufstellungen u.a.m. - Die Familie v. Wolfskeel war in Weimar auch mit Henriette v. W. vertreten, die Hofdame der Herzogin Anna Amalia war, sich mit demMinister K. W. v. Fritsch vermählte und zu Goethe in freundschaftlicher Beziehung stand. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 525 Guillotin, Joseph Ignace, Arzt und Politiker (1738-1814). Brief von Schreiberhand mit eigenh. Unterschrift. Paris, [5. Mai 1795]. Folio. 2 1/2 S. auf Doppelblatt. Der imText genannte Bürger Bergeron liess sich nicht sicher identifizieren, da der Name mehrfach in der Literatur der Zeit erscheint. Gedruckter Briefkopf des Bureau du Domaine National du Département de Paris. - Gebräunt und braunfleckig, kleine Randläsuren. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 526 HABSBURGER - Maria Theresia, römisch- deut - sche Kaiserin (1719-1780). Ernennungsurkunde des Titularbischofs von Fünfkirchen / Pecs, Ge- org (György) Nunkovits (Nunkovics). Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit angehängter Siegelkapsel. Mit Signatur der Kaiserin. (Wien), 20. Juni 1777. 56 × 64 cm. Schrift durchgehend in Gold (etwas blass, wellig, unter Glas montiert). Nunkovics (1734-1790) wurde 1760 zum Priester geweiht und wirkte als Kirchensekretär und Lehrer. Für seine Verdienst wurde er zum Grossprobst von Fünfkirchen (ungarischer Name: Pecs) und Bischof ernannt. - Etwas angestaubt, Siegel und Kapsel evtl. restauriert, selten minimal verwischt. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 527 Hanhart, Ernst. Mediziner und Erbforscher (1891-1973). Teilnachlass in über 100 Son - derdrucken medizinischer Publikationen mit Widmungen an ihn, ca. 100 eigenhändigen bzw. maschinenschriftlichen Karten und Briefen an ihn, der originalen Medaille 1955 zur Erinne- rung an Mendels Entdeckung, der gedruckten Habilitationsschrift, einem Sammelband mit 12 Sonderdrucken eigener Schriften, 6 Blankobö- gen der von ihm entwickelten Aszendenztafeln, einemGästebuch des Instituts aus den 1950er Jahre u.a. Unterschiedliche Orte, Formate und Einbände, um 1925-1972 (Alters- und Gebrauchsspuren). Hanhart war einer der bekanntesten Schweizer Genetiker und Eugeniker, nach ihmwurde u.a. das Richner-Hanhart-Syndrom benannt. Seine Studien zu den Taubstummen eines Walli- ser Dorfes führte er bis 1965 fort. Unter den Kollegen und Kolleginnen, die ihm Briefe oder gewidmete Sonderdrucke schickten waren: W. Lenz, A Prader, L. Adelsberger, E. Zerbin-Rü- din, W. Koella, W.R. Hess (Nobelpreis 1949), R. Bing, W. Löffler, R. Luchsinger, W. Falta, W. Weinberg, M. Berliner, W. Weitz, C. Henschen, E. Kretschmer, G. Just, E. Fischer, V. Demole, A. Vogt, C. v. Monakow, O. Naegeli, H. Swoboda u.a. VomDichter H. Hiltbrunner stammen 19 eigenhändige Briefe aus den Jahren 1948-1961 sowie ein Widmungsexemplar von "Und das Licht gewinnt". - Teils etwas fleckig, knick- und knitterspurig, insgesamt ordentlich. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 526 Autographen