| 147 543 Pasteur, Louis, Chemiker und Mikrobiologe (1822-1895) Eigenhändige, neunzeilige Notiz mit Unterschrift. Ohne Ort, 28. Januar 1885. Ein Blatt. 17,5 × 19,5 cm. Kurze Bemerkung zu dem sich auffällig verhal - tenden, vielleicht an Tollwut leidenden Hund eines Monsieur Saradon. ImOktober desselben Jahres verkündete Pasteur erstmals die erfolg- reiche Impfung des Patienten J. Meister gegen Tollwut. - Mehrfach gefaltet, dezenter kleiner Braunfleck, teils eingerissener Mittelfalz alt hin - terlegt, kleine Randläsuren und Knitterspuren. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 544* Rouault, Georges, Maler (1871-1958). Eigen - händiger, sechseitiger Brief an eine ungenannte Empfängerin. Mit fünf kleinen Skizzen imText. Vom Künstler signiert. Saumur, um 1918 (?). Ca. 22 × 13 cm. Auf kariertem Schreibpapier. Teils persönliche Bemerkungen zu den jeweiligen Familien, zur Kunstsammler- und Händlerszene in Paris, zu seiner Rückkehr nach Paris, zu ausgestellten Werken u.a. - Gefaltet, Randläsuren, etwas knitterspurig, nur vereinzelt dezent verwischt. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 545 Schnabel, Julian, amerikanischer Maler und Filmregisseur (*1951). Gewidmete und signier - te Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung "Julian Schnabel - Die "Recognitions"-Bilder" ("To Thomas Julian 89") Kunsthalle Basel, 20. Mai 1989. Ca. 15,5 × 20,4 cm. Obere und untere linke Ecke minim bestossen. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 546 Serra, Richard, amerikanischer Bildhauer (*1938). Gewidmete und signierte Einladungs - karte zur Ausstellungseröffnung "Richard Serra Zeichnungsinstallationen" ("Für Thomas R. Serra"). Kunsthalle Basel, 30. Januar 1988. Ca. 10,6 × 14,9 cm. Einladungskarte des Basler Kunstvereins zur Ausstellung von Richard Serras Zeichnungsin- stallationen, Kunsthalle Basel 1988. - Minimale Quetschfalte mittig, sowie Ecken bestossen. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 547 Tanner, Konrad, Abt des Klosters Einsiedeln (1752-1825). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Einsiedeln, 20. Dezember 1808. 4°. 2 S. auf Doppelblatt. Adresse und Siegelrest verso (kl. Ausriss ohne Textverlust, Faltspuren). An den Chorherrn Schuler im Stift St. Pelagius in Bischofszell. Tanner war erst imMai dieses Jahres zumAbt gewählt worden. "Sie werden gehört haben, wie Herr Praelat von Sanct Urban gefangen in Luzern sitzt, weil seine Rechnung nicht gefallen wollte. Herr Custos, geben Sie acht, dass der Stiftsverwalter von Bischoffszell nicht in ein Karthäuserkämmerlein komme." CHF 250 / 400 (€ 240 / 380 543 544