| 18 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 145 MILITARIA - Napoleonica - Boutourlin, Colonel. Histoire Militaire de la Campagne de Russie en 1812. 2 Textbände und 1 Atlas. Mit 13 ankolo- rierten (teils doppelblattgr.) gest. Plänen von J. M. Darmet. St. Petersburg, Saint-Florent, 1824. 8° und Folio. X, 390 S., [1] Bl.; 459 S. Halble- derbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln bzw. -Deckeltitel sowie Rückenvergoldung (Gelenke der Textbände etwas aufgeplatzt, teils etwas bestossen). Querard I, 480. - Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen Atlas. - Enthält Pläne der Schlachten von Smolensk, Moskau, Borodino u.a. - Textteil durchgehend gebräunt und in den Rändern stockfleckig, die Pläne etwas stock- oder finger- fleckig in den weissen Rändern. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 146 - Napoleonica - Wagner, August. Recueil des Plans de Combats et de Batailles. 4 Teile in 1 Band. Mit 8 kolorierten gest. Plänen. Berlin, G. Reimer, 1821-1825. 4°. VIII, 96 S., [2] Bll., 92 S. , [8] Tafeln, [1] Bl., 106 S., [2] Bll., 132 S., [2] Bll., 114 S., [1] Bl. Halbleinwandband d. Z. mit Rü- ckenschild (stärker berieben und bestossen). Enthält 8 verschiedene Pläne der Stellung der Armee in Sachsen von 2.-15. Oktober 1813. - Durchgehend etwas stockfleckig und minimal braunrandig. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 147 ÖKONOMIE - Cantillon, [Richard]. Essai sur la nature du commerce en général. Traduit de l'anglois. London, Fletcher Gyles, 1756. 8°. 427 S., [2] Bll. Ganzleder d. Z. mit rotem Rücken- schild und floraler Rückenvergoldung. Higgs 1142 - Einaudi 847 - Goldsmiths 9078 - INED 933 - Kress 5495. - Zweite französische Ausgabe (EA 1755). - Das einzige erhaltene Werk des Autors, "the first systematic treatise on economics" (Jevons). Cantillon, der zweimal für je einige Jahre als Bankmann in Paris tätig war, wurde 1734, angeblich von seinem Koch, ermordet, sein Haus anschliessend in Brand gesteckt. Eines der seltensten, wenn nicht das seltenste Werk der ökonomischen Literatur überhaupt. - Schwach gebräunt. - Provenienz: Auf demVorsatz gewidmet an den Österreichi- schen Nationalökonomen Prof. Alfred Amonn (1883-1962). CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 148 Pegius, Martin. Drey Bücher von Dienstbahr- keiten, oder Gründlicher Unterricht, wie die Irrungen in denen Städten [...] gerichtlich und rechtlich zu entscheiden. Mit 1 Falttabelle. Frankfurt und Leipzig, J. M. Hagen, 1718. Gr-8°. [6] Bll., 432 S., [22] Bll. Blindgepr. Schweinsleder- band d. Z. über Holzdeckeln mit handschriftli- chem Rückentitel und zwei intakten Schliessen (Rücken mit kleiner Fehlstelle oben, vereinzelt minimal berieben, etwas gebräunt sowie ange- staubt). VD18 14532697 - Jöcher II, S. 541 - ADB 25, S. 318 - Erste Ausgabe. - Pegius war Jurist und Astrologe und "florierte" nach Jöcher um 1560. Über den Autor gibt es sonst wenig Hinweise, ausser, dass er als fürstbischöflich salzburgischer Rat verschiedene Rechtsfragen (Gantrecht, Erbbaurecht) in deutscher Sprache behandelte. Vorliegendes Werk handelt vom frühem deutschen Baurecht für Bebauung von Stadt und Land. - Leicht gebräunt, durchgehend etwas stockfleckig. - Gest., sign. Exlibris als Tafel "Othmar Birkner" (12 × 9 cm). CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 144