| 3 104 - Saussure, Horace-Bénedict de. Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. 8 Bände. Mit 2 gest. mehrfach gefalt. Karten und 21 Kupfern auf 20 mehrfach gefalt. Tafeln sowie 4 (2 gefalt.) Tabellen Genf, Barde Manget & Comp., 1786- 1787 (Bde. 1-4) und Neuchâtel, L. Fauche-Borel, 1796 (Bde. 5-8). Halbleder d. Z. mit 2 gold- gepr. Rückenschildern (etwas bestossen und beschabt). Lonchamp 2615 - Barth 18030 - Haller 1, 1061 u. 1493 - Wäber 1, 39 - DSB XII, 120. - Vierte Ausgabe (EA in Quarto, Genf 1779-1796). - Bahnbrechendes Werk für die Geologie der Schweizer Alpen. "Der erste Band seiner "Voya- ges dans les Alpes" (1779) ist gleichsam die Ge- burtsstunde der alpinen Geologie. Im zweiten Band (1786) entwickelte Saussure die Theorie der alpinen Orogenese (Gebirgsentstehung). Die mit Hilfe seines Sohnes Nicolas Théodo- re herausgegebenen Bände 3 und 4 (1796) enthalten einen grossen Teil seiner meteorolog. Beobachtungen und physikal. Versuche." (HLS). - Die Tafeln mit Darstellungen des Gebietes um den Genfer See und den Mont Blanc. - Schwach gebräunt, teils minimal stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig, Vorsatzblätter teils mit kleinem Eckausschnitt. Insgesamt sauber und frisch. - Provenienz: Stempel der grossherzogli- chen Bibliothek Neustrelitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 105 - Scheuchzer, J. J. Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausge- geben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. Zweyter Teil (einzeln). BEIGEBUNDEN: Sulzer, J. G. Untersuchung von demUrsprung der Berge, und ander damit verknüpften Dinge. 2 Teile (in 1). Mit gest. Titel- vignette und 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupferta- feln. Zürich, Gessner, 1746. 8°. [4] Bll., 381 S., [1] Bl., 44 S. Neues HLdr. (Bibl.-RSchild). Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der hier vorliegenden zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. Ohne die meist fehlende Karte des Bündner Landes. - Mehrfach Bibl.-Stempel, leicht gebräunt und braunfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 106 - Studer, Gottlob. Topographische Mittheilun- gen aus demAlpengebirge I: Die Eis-Wüsten und selten betretenen Hochalpen und Berg- spitzen des Cantons Bern. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner. Bern und St. Gallen, Huber und Comp. 1843. 8°. XII, 172 S., Taf. OPp. mit Deckelillustrationen imOSchuber (etwas bestossen, Kapitale und Gelenke teils mit kl. Fehlstellen, leicht berieben, etwas gebräunt, ein Bindeband beimAtlas fehlend). Barth 18074 - Wäber III, 138 - Perret 4157.- Ers- te Ausgabe. - Mit Darstellungen vom Sidel- horn, Gamchi-Lücke, Juchlistock, Jungfrau, Aeggischhorn (auf drei Segmenten) und Mährenhorn. - Die Tafeln jeweils mit mont. Etikett mit Legende. - Tafeln verso und Bände mit Bibl.-Stempel, teils etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 104