| 51 234 - - Vaudoyer, Jean-Louis. Album dédieé à Tamar Karsavina. Mit zwölf pochoirkolorierten Litho- graphien und drei Vignetten von George Barbier. Paris, Collections Pierre Corrard, 1914. Gr.-4°. [12] Bll. Schwarzer Halbmaroquin-Handeinband mit goldgepr. Rückentitel und eingebundener Original-Broschur (Rücken minim berieben). Monod 979 - Carteret IV, 59. - Eines von 500 (GA 512) Exemplaren auf vélin d'Arches, im Druckvermerk vomVerleger numeriert und monogrammiert. - Die prächtigen Tafeln zeigen die Entwürfe George Barbiers für Bühnenkos- tüme der Tänzerin Tamara Karsavina. Seit 1909 Mitglied der Ballets Russes, tanzte sie unter anderem die Ballerina in "Petruschka", das Mäd- chen in "Le Spectre de la Rose" und die Titelrolle in "Der Feuervogel". - Sehr schönes Exemplar. CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 510 / 2 260) 235 - - Verlaine, Paul. Fêtes galantes. Mit farbig illus- triertemTitel und 20 pochoirkolor. Tafeln nach Aquarellen von Barbier. Paris, H. Piazza, 1928. 4°. 100 S., [2] Bll. Prachtvoller dunkelroter Maro- quin-Handeinband (sign. R. Gozzi, Modena) mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Innenkantenbordüren und Kopfgoldschnitt. Spiegel und Vorsätze mit farblich abgestimmten Seidenbezügen. Original-Broschur eingebun- den. In Schuber (dieser mit kl. Kanteneinriss).. Monod 11092 - Carteret IV, 393. - Eines von 200 numerierten Exemplaren (GA 1200) auf Japon Impérial, mit den Tafeln in 2 Zuständen (koloriert und schwarz). - Sehr schönes Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 234 235 233