| 77 316 - Das Goldene Evangelienbuch von Echter- nach, Codex Aureus Epternacensi Hs 156 142 aus demGermanischen Nationalmuseum in Nürnberg. Vollfaksimile und Kommentarband. Mit zahlreichen vergoldeten und farbigen Illustrationen, Miniaturen und Initialen. Stuttgart und Zürich, Coron, 1982. Folio (46 × 33 cm). 136 S. Original-Rohseidenband über Holzdeckeln mit 6 vergoldeten Beschlägen (Seide etwas aufgeraut). Eines von 700 numerierten Exemplaren (GA 850). - Der Kommentarband mit Beiträgen von Rainer Kahsnitz und Elisabeth Rücker. - Zahlrei- che, teils ganzseitige farbige Abbildungen auf pergamentähnlichem Papier, die Authentizität dieses Faksimile wird durch die Echtvergoldung der Blätter und detailgetreue Nachbildung des Seidenbandes hervorgehoben. - Wohlerhalten. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 130 / 1 700) 317 - Das Graduale von St. Katharinental. Faksimi- le-Druck der Handschrift LM 26117 alternie- rend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 × 39,5 cm. Leder mit 2 Mes- sing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Be- schlägen (minimale vereinzelte Kratzer). Eines von 950 (GA 1000) numerierten Expem- plaren. - Mit demwissenschaftlichen Kommen- tarband mit Beiträgen von Alfred A. Schmid, Ellen J. Beer, Albert Knoepli, Pascal Ladner, Max Lütolf, Dietrich Schwarz und Lucas Wüthrich. - Neuwertig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 318 - Das schwarze Gebetbuch des Galeazzo Maria Sforza. Vollfaksimile des Codex 1856 der österreichischen Nationalbibliothek Wien. Mit separatem Kommentarband von Ulrike Jenni u. Dagmar Thoss. Frankfurt a. M., Insel, 1982. 27 × 20 cm. Purpurner Maroquinband mit goldgepr. Deckeltitel und Vollgoldschnitt. Faksimile und Kommentar zus. in Original-Leinenkassette 38,5 × 29,5 cm.) mit goldgepr. Rückentitel u. mont. Deckelillustration. Eines von 100 (GA 850) num. Exemplaren der gebundenen Ausgabe. - Wohlerhalten. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 319 - Der Mainzer Psalter von 1457. Vollfaksimile. Mit zahlreichen Initialen. Zürich, Stocker und Stuttgart, Belser 1968-69. Folio (43 × 31 cm). 350 S. Original-Lederband mit reicher Deckel- prägung über Holzdeckeln mit 4 Messingbe- schlägen (Ecken minimal bestossen). Eines von 295 numerierten Exemplaren auf Vélin Richard-de-Bas (GA 305). - Prachtvoller Faksimiledruck nach dem Exemplar Ink. 4 B I der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien anlässlich des 500. Todestages von Johannes Gutenberg. - In guter Erhaltung. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 314 316