| 80 Bücher | Varia 329 JAGD - Täntzer, Johann. Der Dianen Hohe und Niedere Jagd-Geheimnisse, Darinnen die gantze Jagd-Wissenschaft ausführlich zu befinden. Als ein neuer und besonderer Theil mit beygefüget Der Edle Hirsch-gerechte Jäger, verfertiget von Johann Wilhelm von Pärson. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Kopfvignetten sowie 57 (statt 59) doppelblattgr. Kupfertafeln. Leipzig, Weidmann, 1734. [5] Bll., 198 S., [5] Bll., 122 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas fleckig und berieben, Rücken aufghelllt und mit Absplitterungen an den Gelenkbezügen). Lindner 2041.01 und 1575.01 - Schwerdt II, 246 - Souhart 453. - Erste Gesamtausgabe. - Eines der umfassendsten Werke zumThema. "The plates are curious and give a complete survey of all the features of the great state hunts which were organized in a lavish manner by most of the German potentates."- "Pärsons ‘Hirsch-ge- rechter Jäger’ ist "eines der besten Jagdbü- cher des 18. Jhdts., das leider niemals allein erschien und deshalb auch nicht die verdiente Verbreitung fand" (Lindner). - Die Kupfer zeigen Jagdmethoden, Fallen und Fanggerätschaften, Wildtiere (meist mit jeweils 6 Abbildungen auf 1 Tafel), ferner die Einteilung von Jagdrevieren u.a.m. - Es fehlen 2 Tafeln vor S. 39 und S. 121. - Gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz. - Gering gebräuntes, sauberes Exemplar. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 330 KINDERBÜCHER - Die Jahreszeiten. Bilderbuch zur belehrenden Unterhaltung für die Jugend. Mit teilkolor. lithogr. Titel und 20 kolor. lithogr. Tafeln. Esslingen, Schreiber, (ca. 1840). Quer-4°. Halbleinen d. Z. (Rücken erneuert, Ecken bes- tossen, Bezüge beschabt). Frühes Anschauungsbuch, von grosser Selten- heit. - Beiliegend das Faksimile zur Erstausgabe von 1838 (noch mit 18 Tafeln). CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 331 - Stella, Jacques - Bouzounet, Claudine. Les Jeux et plaisris [sic] de l'enfance. Mit gest. Titel, gest. Widmungsblatt und 50 in der Platte nume- rierten Kupfertafeln. Paris, Stella, 1657. Quer-4°. Plattengrösse jeweils ca. 12,2 x 14,6 cm (leicht variierend). Lederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Ecken und Kapitale etw. bestossen). Graesse VI, 491 - Gumuchian 3413. - Erste Ausgabe. - Komplette Folge der schönen Kupferstiche, die Claudine Bouzonnet Stella (1636-1697), die Nichte von Jacques Stella (1596-1657) nach den Zeichnungen ihres Onkels schuf. - Etwas gebräunt, in den Rändern teils stockfleckig (wenige Blatt stärker), stellen- weise leichte Finger- oder Staubspuren. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 332 MASONICA - [Tschoudy, Théodore-Henri de]. L‘Étoile Flamboyante ou la Société des Fran- cs-Maçons, considerée sous tous ses aspects. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt und Paris, A. Boudet, 1766. 8°. VI, 342, VIII, 327 S. Marmor. Lederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, Rücken- vergoldung und Deckelfileten (stärker berieben, Kapitale mit kl. Fehlstellen und Gelenkeinrissen). Wolfstieg 1288. - Erste Ausgabe. - Sauberes Exemplar. - Exlibris Burckhardt-Sarasin. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 330