| 94 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 371 [Dossie, Robert]. The Handmaid to the Arts. 2 Bände. London, J. Nourse, 1758. 8°. XXIV S., [4] Bll., 448 S., [7] Bll.; XV S., [6] Bll., 448 S., [7] Bll. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, Ecken bestos- sen). Vgl. Ferguson I, 222 - Ferchl 130. - Erste Ausgabe. - Umfassendes chemisch-techni- sches Kompendium für Künstler, behandelt Herstellung und Anwendung der Farben, ferner Techniken der Vergoldung, Emaillierung, Glas- und Keramikherstellung, Papierverarbeitung etc. - Gleichmässig gebräunt, in den Ränden stellenweise leicht fingerfleckig. CHF 200 / 300 (€ 190 / 280) 372 Gessner, Salomon. Sammlung von graphischen Werken. 139 Blatt aus verschiedenen Folgen. Verschiedene Formate, jeweils auf Trägerkar- tons montiert. Gr.-Folio. [139] Bll. Enthält: Suite de Dix Paysages, dediés à M. Watelet. 10 Radierungen. Basel und Paris, 1764. - Leemann-Van Elck 9. - Mit den Nummern, aber vor der Adresse von Mechel und Buldet. - Die einzelnen Darstellungen auf den Trägern von alter Hand numeriert. Durchweg von sehr guter Erhaltung. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 373 H[errmann], G[ottlieb]. Neu-vollständiges Reiß-Buch mit vielen schönen Anweisungen zumZeichnen, Perspectiv, Kupfferätzen und Sonnen-Uhren, Der Kunst-liebenden Jugend absonderlich zum besten aufs neu zusammen getragen. Mit gest. Titel und 61 (statt 62) Kup- fern auf 58 (statt 59) Kupfertafeln. Nürnberg, J. L. Buggel, 1700. Quer-4°. [6] Bll., Tafeln. Per- gamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel leicht aufgebogen). Vgl. VD18 10296204 - Brüggemann/ Brunken 747 ( jeweils Ausgabe 1707). - Für uns mit die- semDruckjahr nicht nachweisbar, Bibliotheken und Kataloge kennen nur die Ausgabe 1707, der 1709 ein zweiter Teil folgte. - Es fehlt die Tafel 8, die Kupfer 41-44 auf einer Tafel. - Zeichenlehre mit Mustern für Portraits, anatomische Details, Flora und Fauna, Landschaft, Perspektive, Kal- ligraphie etc. - Block vor Drucktitel gebrochen, Block nicht gänzlich gelöst. Etwas gebräunt und randfleckig. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 373