Koller Himalaya und China (Teil 1) Lot 101-313 Mittwoch, 1. Juni 2022, 10 Uhr

| 111 311 ZWEI MILLE FLEURS-RUNDSCHALEN. China, Republik-Zeit, Ø 24 cm. Ein Teller weist einen blauen, der andere einen schwarzen Sgraffiatogrund auf, beide sind mit je vier Medaillons in Reserve mit spie- lenden Jungen dekoriert. (2) TWO FAMILLE ROSE MILLE FLEURS MEDALLION DISHES. China, Republic, Ø 24 cm. A dish with a blue sgraffiato ground, the other with a black one. The roun- dels decorated with playing boys. (2) 兩件粉彩百花不落地人物開光盤。 中國,民國時 期,直徑24厘米。 一件藍地,一件墨地。嬰戯 圖。 (2) CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460) 312 TIEFE ZILL AL-SULTAN SCHALE. China für Iran, datiert 1301 AH (1883/4 AD), Ø 18 cm. Bestandteil des Services, das der persische Prinz Mas’ud Mirza Zill al-Sultan in China bestellt hatte. Der mit Gold gehöhte Famille rose-Dekor im Kanton-Stil wird für den persischen Hof mit einem dichten blaugrundigen Lotosdekor mit Blümchengitterbordüren versehen. Aufschrift mit Datierung auf der Aussenseite. A FAMILLE ROSE BOWLWITH INSCRIPTIONS. China for Persia, dated 1301 AH (1883/4 AD), Ø 18 cm. Commissioned by Mas’ud Mirza Zill al-Sul- tan, a prince of the Qajar dynasty. 開光波斯文廣彩碗。 中國為波斯製作,公元 1301 年(公元 1883/4 年),直徑 18 厘米。 受卡扎爾王朝王子 Mas’ud Mirza Zill al-Sultan 的委託。 CHF 800 / 1 200 (€ 780 / 1 170) 313 PORZELLANPLATTE. China, um 1960, 35 × 23,5 cm. Landschaft mit Pagoden und Booten. Qianlong-Gedicht mit drei Siegeln. Gerahmt. A LANDSCAPE PORCELAIN PLAQUE. China, around 1960, 35 × 23.5 cm. Qianlong inscription with three seals. Framed. 風景瓷板畫。 中國,約 1960 年,35 × 23.5 厘米。 三個乾隆寄托 款。框裱。 CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430)