Koller Himalaya und China (Teil 1) Lot 101-313 Mittwoch, 1. Juni 2022, 10 Uhr

| 4 Asiatica | Lamaistische Kunst 104 STEHENDE TARA. Tibet, 13. Jh. H 52 cm. Prächtig geschmückte Figur, in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest stehend. Die erhobene Linke hält eine Lotosblume. Die Göttin hält den Blick gesenkt und lächelt freundlich. Krone verloren. Restauriert. A BRASS FIGURE OF THE STANDING TARA. Tibet, 13th c. Height 52 cm. Crown lost. Restored. 度母黃銅立像 。西藏,13世紀。高 52 厘米。冠冕遺失。修復。 CHF 30 000 / 50 000 (€ 29 130 / 48 540)