Koller Himalaya und China (Teil 1) Lot 101-313 Mittwoch, 1. Juni 2022, 10 Uhr

| 35 155* THANGKA DES PADMAPANI. Tibet, 18. Jh. 64 × 43 cm. Der Lotosträger, eine Form des Avalokiteshvara, sitzt in lockerer lalitasana imZentrum, umgeben von acht weiteren Bodhisattvas. Brokatmontierung mit Seiden- vorhang. A THANGKAOF PADMAPANI. Tibet, 18th c. 64 × 43 cm. Surrounded by eight other bodhisattvas. Brocade mounting with silk curtain. 蓮華手菩薩唐卡。 西藏,十八世紀。 64 × 43 厘米。 周圍環繞八尊 菩薩。 絲質佛帘。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 880 / 5 830) 156* THANGKA EINES DALAI LAMA. Tibet, 18. Jh. 78 × 110 cm. Der grosse Meister thront imZentrum auf einemThron, über ihmAmithaba flankiert von Yama und einemGelbkappenlama, möglicherweise Tsongkhapa. Un- ter ihm Lhamo, Vaishravana auf dem Löwen und eine tanzende Gottheit. Rest. A DALAI LAMA THANGKA. Tibet, 18th c. 78 × 110 cm. Restored. 達賴喇嘛唐卡。 西藏,十八世紀。 78 × 110 厘米。 修復, CHF 15 000 / 25 000 (€ 14 560 / 24 270) 156