Koller Himalaya und China (Teil 1) Lot 101-313 Mittwoch, 1. Juni 2022, 10 Uhr

| 2 Asiatica | Lamaistische Kunst 102 MINIATURFIGUR DES SCHWARZEN JAMBHALA. Tibet, 14./15. Jh. H 7 cm. Schwarzer Stein, stark berieben. Der Reichtumsgott steht imAusfallschritt auf einemWidersacher und hält in der Linken die juwelenspeiende Manguste. AMINIATURE FIGURE OF THE BLACK JAMBHALA. Tibet, 14th/15th c. Height 7 cm. Black stone, strongly rubbed. 黑財神石像。 西藏,14 世紀/15 世紀。 高 7 厘米。 黑色石頭。有劃 痕。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 101* KLEINER VAJRAPANI. Tibet, Pala-Stil, 11./12. Jh. H 14 cm (mit Aureole). Bronze mit wenig Kaltbemalung. Dynamische Figur imAusfallschritt mit gut modelliertem Bäuchlein. Unter ihr liegt eine offene Lotosblüte auf dem Sockel. Die Aureole möglicherweise wenig später assortiert. A SMALL FIGURE OF THE STANDING VAJRAPANI. Tibet, Pala style, 11th/12th c. Height 14 cm (incl. aureole). Bronze with ritual paint at head. Aureole possibly slightly later assorted. 合金銅金剛手菩薩小立像。 西藏,帕拉風格,11 世 紀/12 世紀。 高度 14 厘米(包括背光)。 銅質,髮 髻紺青色。背光可能後配。 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 910 / 4 850) LAMAISTISCHE KUNST