| 145 381* GENJI-LEPORELLO VON UTAGAWA KUNISADA II (TOYOKUNI IV) (1823–1880). Japan, 1866, 11,5 × 15,5 cm (Doppelblatt), B 22 cm (Büchlein). 46 klein- formatige Farbholzschnitte der Serie Nise Murasaki Genji no omokage (Falsche Murasaki und Überbleibsel von Genji), jeweils zu zweit nebeneinander als Leporello sowie 3 lose Blätter. Hintergrund in Prägedruck (karazuri). Signaturen: Baichôrô Kunisada hitsu, Kunisada ga. Verleger: Tsukiji Daikin (Daikokuya Kinnosuke), kombiniertes Zensursiegel aratame u. tora 6. In Brokatetui. A LEPORELLOWITHGENJI PRINTS BY UTAGAWA KUNISA- DA II (TOYOKUNI IV) (1823–1880). Japan, 1866, 11,5 × 15,5 cm (double page), width 22 cm (booklet). 46 small-format woodblock prints of the series NiseMurasaki Genji no omokage (FakeMurasaki and the Vestige of Genji) in twosmounted as leporello plus 3 loose sheets. Karazuri pattern background. Signatures: Baichôrô Kunisada hitsu, Kunisada ga. Publisher Tsukiji Daikin (Daikokuya Kinnosuke), combined censor‘s seals: aratame and tora 6. Added brocade case. CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460) 382 LEPORELLO VON TOYOHARA CHIKANOBU (1838–1912). Japan, datiert Meiji 36 (1903), ôban yoko-e (35,5 × 24,3 cm), B 18 cm (Buch). 24 Farbholzschnitte der Serie Edo nishiki, gefaltet als beidseitiges Faltbuch montiert. Partieller Prägedruck (karazuri). Jedes Blatt signiert Yôshû Chikanobu, gesiegelt und datiert, Verleger Mat- suki Heikichi (Daikokuya). Brokatumschlag. Leichte Gebrauchsspuren, min. besch. A LEPORELLOWITH PRINTS BY TOYOHARA CHIKANOBU (1838–1912). Japan, datiert Meiji 36 (1903), ôban yoko-e (35.5 × 24.3 cm), width 18 cm (booklet). 24 woodblock prints of the series Edo nishiki, folded andmounted double-sided. Partial embossing. Each print signed Yôshû Chikanobu, sealed and dated, publisher Matsuki Heikichi (Daiko- kuya). Brocade case. Some signs of wear andminor damage. CHF 600 / 900 (€ 580 / 870) 381 382