| 147 386 PAAR KAKIEMON-FIGUREN. Japan, 17. Jh. H 15 cm. Zwei fröhlich lachende und tanzende Shôjô, bemalt in polychromemDekor mit Unterglasurblau und plastisch geripptem Strohrock. Das Gewand an einer Schulter zusammengerafft halten die dem Sake verfallenen, rothaarigen Wassergeister jeweils ein Schöpfgefäss. Eine Figur restau- riert. (2) A PAIR OF KAKIEMON FIGURES. Japan, 17th c. Height 15 cm. Two cheerfully laughing and dancing Shôjô, the red-haired sea spirits with fondness for sake, polychromely decorated with underglaze blue and iron red. One figure restored. (2) CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 910 / 4 850) 387 GROSSE SHIGARAKI-SCHALE VON KOHARA YASUHIRO (*1954). Japan, Ø 28-38 cm. Steinzeug mit Ascheanflugglasur in unterschiedlichen Beige- und Brauntönen in unregelmässiger Form. Eingeritzte Künstler- marke im Boden. A LARGE BOWL BY KOHARA YASUHIRO (*1954). Japan, Ø 28-38 cm. Shigaraki style stoneware with buff to brown coloured ash-glaze in irregular shape. The artist‘s mark incised at underside. CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460)