| 159 404* ZWEI SELTENE BUDDHISTISCHE KLEINFIGUREN. Indonesien, Java, 9./10. Jh. H 4,8 cm. Silber. Ein Buddha und ein Bodhisattva im Lotossitz. Der Bud- dha hat die Rechte zur abhaya-mudra erhoben, der Bodhisattva die Linke zur Geste der Argumentation. Ruhiger, versunkener Gesichtsausdruck. Die Kopfau- reolen sind abgebrochen. (2) TWO RARE BUDDHISTMINIATURE FIGURES. Indo- nesia, Java, 9th/10th c. Height 4.8 cm. Silver. A buddha and a bodhisattva seated in lotus pose. Head aureoles lost. (2) CHF 12 000 / 18 000 (€ 11 650 / 17 480) 405 FEINES PUA KUMBU-ZEREMONIALTUCH. Indonesien, Borneo, Sarawak, Iban, frühes 20. Jh. ca. 207 × 107 cm. Kett-Ikat aus handgesponne- ner Baumwolle in erdigen Farben, in zwei Bahnen gewoben. Mit prägnant umgesetzten zoomorphen Mustern in gut erhaltenen Farben. Feine seitliche Randabschlüsse mit einer weiteren Ikatmuster- bahn. Sorgfältiger, geschmückter Abschluss unten und oben, der teilweise imGewebe integriert ist. A FINE PUA KUMBU CEREMONIAL CLOTH. Indo- nesia, Borneo, Sarawak, Iban, early 20th c. Ca. 207 × 107 cm. Warp ikat of handspun cotton, undyed and in red-brown hues of natural dyes. With a zoomorphic pattern. The edges finished in fine ikat and stripes. CHF 800 / 1 200 (€ 780 / 1 170) 406 ZWEI ZEREMONIELLE FRAUENRÖCKE. Indonesien, Borneo. a) Maloh-Volk, frühes 20. Jh. Ca. 57 × 45 cm. Seltener, ungeöffneter Rock aus schwarzer Baumwolle mit feiner Perlenstickerei, applizierten Muscheln und polychro- men Paspeln auf der einen sowie mit bestickter Bordüre auf der anderen Seite. b) Apo Kayan-Volk, 1. Hälfte 20. Jh. Ca 46 × 41 cm. Schwarze Baumwolle mit roten Paspeln. Mittige Perlenstickerei, eingerahmt von Muschelbändern, unterer Abschluss mit Glöckchen. (2) TWOWOMEN’S CEREMONIAL SKIRTS. Indonesia, Borneo. a) Maloh people, early 20th c. Ca. 57 × 45 cm. Rare, uncut cotton skirt decorated with fine beadwork, shells and embroi- dery. b) Apo Kayan people, 1st half 20th c. Cotton skirt with beadwork, shells and bells. (2) CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460)