| 161 409 STEHENDE GÖTTIN. Zentralindien, Post-Gupta, 9. Jh. H 52 cm. Aus beigem Sandstein mit rosa Einschlüssen. Die reich geschmückte lächelnde Göttin wiegt sich in der tribhanga-Haltung und fasst einen Girlanden- zipfel in ihrer linken Haupthand, die sekundäre hält einen Schirm über ihren Kopf. Ihr Haar ist zu einem hohen Knoten geschlungen und wird von Schmuckbändern auch über der Stirn zusam- mengehalten. Gesockelt. Provenienz: Erworben März 1994 bei Spink & Son, London, seither Schweizer Privatsamm- lung (Rechnung erhältlich). A FINE SANDSTONE SCULPTURE OF A STANDINGGODDESS. Central India, Post-Gupta, 9th c. height 52 cm. A fragmentary sculpture of beige sandstone with light pink mottling. Richly adorned goddess standing in tribhanga, holding a garland in her primary left hand and an umbrella in her secondary left. Mounted on a stand. Provenance: Acquired March 1994 at Spink & Son, London, thereafter Swiss private collection (invoice available). CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 770 / 11 650)