| 169 426 HÖFISCHE SZENE. Indien, Delhi-Schule, 1. Hälfte 19. Jh. Miniatur: 13,7 × 10,5 cm, Folio: 33 × 21,7 cm. Gouache und Gold auf Papier. Ein Shah, auf einemThron mit Kissen sitzend und von drei Frauen umgeben, empfängt einen jungen Prinzen auf der Terrasse. Beide sind mit Fellkappen und mit Pelzkragenmänteln bekleidet. Als Albumblatt montiert. A SHAH SEATEDON A TERRACE. India, Delhi school, 1st half 19th c. Painting: 13.7 × 10.5 cm, folio: 33 × 21.7 cm. Gouache and gold on paper. A shah, surrounded by three women, receives a young prince. Mounted as an album leaf. CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460) 427* ZWEI KLEINE MINIATUREN. Nordindien, 19. Jh. 10,8 × 5,6 cm. Gouache und Gold auf Pa- pier. Illustration zur Geschichte der unglücklich Liebenden Laila und Majnun: Laila sucht Majnun in der Wildnis auf, in die er sich zurückgezogen hat, abgemagert und verrückt geworden vor Liebe ohne Aussicht auf Erfüllung. Unter Glas gerahmt. Min. ber. (2) TWO SMALL ILLUSTRATIONS. North India, 19th c. 10.8 × 5.6 cm. Gouache and gold on paper. Illustration to the story of the unhappy lovers Layla and Majnun: Layla visits Majnun in the wilderness. Framed under glass. Minor flaking. (2) CHF 600 / 900 (€ 580 / 870)