| 171 429 ILLUSTRIERTE MANUSKRIPTSEITE. Iran, Shiraz, letztes Viertel des 16. Jh. Miniatur: 16,1 × 9,6 cm. Gouache, Tusche und Gold auf Papier. Wohl Illust- ration zumGolestan oder Bustan von Sa’di. Vor einem baumbestandenen Hügel, spielt sich eine dramatische Szene ab: Eine aufgebrachte junge Frau greift demMann imZentrummit ihrer rechten Hand an das Gewand und holt mit ihrer linken aus, entweder um handgreiflich zu werden oder ihrer Entrüstung weiteren Nachdruck zu verleihen, was bereits durch den zurückgeschlagenen Gesichtsschleier und den gerafften Rock erfolgt ist. Vier Zuschauer rahmen das Geschehen ein. Zwei Textfelder auf Gold- grund mit Blümchen und nasta’liq-Skript in Wolkenkartuschen. Verso Text mit Überschrift, in zwei Kolonnen. Beschnitten. AN ILLUSTRATEDMANUSCRIPT LEAF. Iran, Shiraz, last quarter 16th c. Pain- ting: 16.1 × 9.6 cm. Gouache, ink and gold on paper. Probably an illustration to the Golestan or Bustan by Sa’di, showing an upset young woman with her veil folded back and her skirt gathered. Two text fields with gold and floral clouds. Verso nasta’liq script with a heading, in two columns. Trimmed. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 430 EINE KÖNIGIN HÄLT HOF. Iran, datiert 1318 AH (1900/1 AD), 19 × 13,2 cm. Gouache auf Papier. Sehr feine und farbenprächtige Miniatur einer Königin, die im Zentrum auf einemThron sitzt, der ein Türmchen mit Sonnensymbol aufweist. ImHintergrund befindet sich ein paradiesisch anmutender Garten. Von beiden Seiten kommen Dienerinnen und Diener mit Kostbarkeiten ins Bild. ImVordergrund sitzen links Jünglinge und Männer, die religiöse Texte vortragen, rechts schenkt ein Diener Wein aus, und ein weiterer wird zur Ruhe ermahnt. Signiert: Ali Karimi. Unter Glas gerahmt. AQUEENHOLDS COURT. Iran, dated 1318 AH (1900/1 AD), 19 × 13.2 cm. Gouache on paper. Fine and colourful miniature painting of a queen seated on a throne in the center in front of a garden. Signed: Ali Karimi. Framed under glass. CHF 800 / 1 200 (€ 780 / 1 170)