| 176 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 442 HAJJ- ODER TALISMAN-DOKUMENT. Wohl Osmanisches Reich, Türkei, um 1900, 104 × 41,2 cm. Druck in Einzelstempeln in Schwarz und verschiedenen Rot- und Brauntönen auf Papier. Am oberen Rand wird die Kaaba in Mekka von der Darstellung des Grabs des Sufi-Heiligen Abd al-Qadir al-Gilani in Bagdad eingerahmt. Gebetstexte und apotro- päische Texte machen einen Grossteil der Drucke aus, im untersten Viertel in osmanischemTürkisch. Die ornamentalen Drucke zeigen u.a. die Hand Fatimas, sowie das Schwert Dhu al-Fiqar von Ali, demCousin und Schwiegersohn Muhammads. Im dritten Viertel befindet sich mittig eine Hilye-ähnliche Darstellung Muhammads und am rechten Rand in rechteckigen Kartuschen die Namen Gottes. Im untersten Viertel wird auch mittels der kalligraphischen Wiedergabe der Arche ein Bezug zu Nuh (Noah) hergestellt, darunter werden in einemDiagramm die Namen der Erzengel genannt. Auf Textil aufgezogen. A HAJJ OR TALISMANIC DOCUMENT. Probably Ottoman empire, Turkey, around 1900, 104 × 41.2 cm. With various stamps on paper. With depictions among others of the Qa‘ba in Mecca, the tomb of the Sufi saint Abd al-Qadir al-Gilani in Baghdad, Fatima’s hand, Ali’s sword Dhu al-Fiqar and a calligraphic rendering of Nuh’s ark. Religious and apotropaic texts, some in Ottoman Turkish. Laid down on cloth. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 443 KORAN-BIFOLIO INMAGHRIBI. Nordafrika oder Andalusien, 12.-14. Jh. 17,5 × 23 cm. Tinte auf Perga- ment, mit Sepia-Diakritika, Vokalisation in Blau und Rot, Versmarker in Medaillonform. Sure 29 (al-Ankabut), Verse 30-33, in Maghribi-Skript in je fünf Zeilen. Altersspuren. AMAGHRIBI QUR’AN BIFOLIO. North Africa or Andalusia, 12th-14th c. 17.5 × 23 cm. Sura XXIX (al-Ankabut), ayat 30-33. Vellum, both sides with 5ll. of bold sepia maghribi script, a verse marker, diacritics in sepia and vocalization in red and blue. Signs of age. CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460