Asiatica Teil 2 Lot 501 - 598 Mittwoch, 1. Juni 2022, 16:00 Uhr

586 SAKEFLASCHE (TOKKURI) VON SUZUKI KOICHI (*1942). Japan, H 13,3 cm. Bizen-Kera- mik. Eingeritzte Künstlermarke im Boden. To- mobako (dazugehörige Holzbox) mit Beschrif- tung, Signatur und zwei Siegeln. CHF 200 / 300 (€ 190 / 290) 587 PAAR IMARI-TELLER. Japan, 19. Jh. Ø 23,5 cm. Porzellan. Angedeutete Chrysanthemenform. Bemalt mit Tiger und Bambus und verziert mit Ornamentbändern. In den Farben der Imari-Pa- lette mit Grün, Gelb und Violett. (2) CHF 300 / 500 (€ 290 / 490) 588 KLEINER BUDDHAKOPF. Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh. H 13 cm. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung und partiell grüner Patina. Eingelegte Augen. CHF 400 / 600 (€ 390 / 580) 589 BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Ratanakosin, ca. 18. Jh. H 34 cm. Bronze mit Lackvergoldung. Der Buddha sitzt in europäischer Manier und hat die Rechte nach oben offen auf dem Knie liegen. Der Legende nach meditierte er so imWald von Palilaya und wurde von einem Elefanten und ei- nemAffen versorgt. Altersschäden. Gesockelt. CHF 500 / 800 (€ 490 / 780) 590* SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 19. Jh. H 81,5 cm. Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlack. Der Buddha thront sanft lächelnd in maravijaya-Position auf einem schmalen glatten Sockel. In leichtem Relief sind die geschwungenen Falten und Säume des Gewandes dargestellt, eingelegte Schmuckstei- ne und Spiegelchen zieren den Gewandsaum und den Haaransatz. Abnehmbare Ketumala. Min. best. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 940 / 2 910) 591* ZWEI KLEINBRONZEN. Südindien, 18. Jh. oder früher, H 6 und 11 cm. Feine Darstellung eines Tamil-Heiligen, Alvar, sitzend auf einem Lotosthron sowie ein kleiner Garuda. (2) CHF 800 / 1 200 (€ 780 / 1 170) 592 KLEINE YAKSHI. Zentralindien, 12./13. Jh. H 28 cm. Beiger Sandstein. Reizende Skulptur einer Yakshi, die sich in der Hüfte wiegt, einen Zweig in ihrer erhobenen linken Hand hält und mit einem fein gestreiften dhoti bekleidet ist. Rest. Fragment. CHF 1 000 / 1 500 (€ 970 / 1 460) 593 BEMALTE EINGANGSTÜRE. Indien, Rajasthan, 19. Jh. 135 × 70 cm. Schweres Holz mit poly- chromer Bemalung, Eisen-Beschläge. Gitterför- mig angeordnete Leisten, die mit Nägeln be- schlagen und mit Blütenmalerei dekoriert sind, begrenzen eingelegte Quadrate. Diese sind mit figürlichen Darstellungen von Noblen bei Musik und Tanz und durchbrochen geschnitzten Blütenmedaillons versehen. Altersspuren. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 460 / 2 430) 594 MASKEDESMLENGCHUNG. Indien, Arunachal Pradesh, alt, L 24 cm. Holz, geschnitzt. Ausdrucks- starkeMaske des Sohns des Jägers Apa aus dem traditionellenTheater der Monpa-Ethnie. CHF 500 / 800 (€ 490 / 780) 595* ANBETUNG VON SHIVAS DREIZACK. Indien, Rajasthan, um 1800, 26 × 16 cm. Gouache und Silber auf Papier. Der zentrale Dreizack, ein Attribut Shivas, wird von zwei Anbetenden mit Wedeln flankiert sowie von verschiedenen Symbolen und Gefässen umgeben. Unter Glas gerahmt. Min. ber. CHF 400 / 600 (€ 390 / 580) 596* SKIZZE EINES ELEFANTENKAMPFES. Indien, Kotah-Schule, 19. Jh. 24 x 23 cm. Tusche auf Papier. Zwei Elefanten mit Mahouts verstricken sich in einen Kampf. CHF 300 / 500 (€ 290 / 490) 597 MINIATUR EINER FRAUMIT BLUMEN. Indien, Jodhpur, 19. Jh. 17 × 9,2 cm. Gouache auf Pa- pier. Frau im Profil nach links mit ausgestelltem Rock. Sie hält Blütenzweige in ihrer erhobenen rechten Hand. Unter Glas gerahmt. CHF 400 / 600 (€ 390 / 580) 598 DREI MINIATUREN. Indien, Rajasthan, 19. Jh. 16 × 10,8 cm - 24,5 × 17,5 cm. Gouache und teilweise Gold auf Papier. Zwei Illustrationen wohl zu einem Ragamala, eine zeigt eine Frau mit Weide. Beschnitten. Min. rest. (3) CHF 500 / 800 (€ 490 / 780) | 188 Asiatica | Teil 2