Koller - PostWar & Contemporary Lot 3401 – 3516 Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

3514 ANDREAS RICKENBACHER (Sissach 1959–lebt und arbeitet in Basel) Eis auf dem Silsersee. 2014. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: AR 14, sowie verso signiert, datiert und betitelt: „Eis auf dem Silsersee“ A. Rickenbacher 2014. 100 × 100 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch den Künstler, 29. April 2022. Wir danken Herrn Rickenbacher für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 850 / 7 770) 3515 CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF (Watsa/Kongo 1950–lebt und arbeitet in New York City) Treepainting Nr. II. 1993. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt, datiert und mit Orts- und Technikangabe: Christian Peltenburg-Brechneff Treepainting NR. II Spring 1993 New York Oil on canvas. 107,5 × 127,5 cm. Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten, seitdem Privatsammlung Schweiz. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 770 / 11 650) | 124 PostWar & Contemporary