Koller - Grafik & Multiples Lot 3601 – 3733 Donnerstag, 30. Juni 2022,14.00 Uhr

3601* FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) La Jungfrau. 1892. Holzschnitt. Aus einer Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links im Block betitelt: LA JUNGFRAU. Darstellung 14,5 × 25,6 cm auf Vélin 21 × 30,2 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 90a. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 910 / 3 880) 3602* FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Le mur. 1892. Holzschnitt. Aus einer limitierten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Reifen unten rechts spiegelverkehrt monogrammiert: FV. Unten links im Block betitelt: LE MUR. Darstellung 10,2 × 19,1 cm auf crèmefarbenemVélin 16,2 × 26,2 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 99a. CHF 800 / 1 000 (€ 780 / 970) | 3