Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 17 127* PERSISCHE LITERATUR - Hammer[-Purgstall], J. von. Der Diwan von Mohammed Schem- sed-din Hafis. Aus dem Persischen zum ersten - mal ganz übersetzt. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1812-13. 8°. [4] Bll., XLII S., [2] Bll., 454 S., [1] w. Bl., [2] Bll., 574 S. Halbleder- band des späteren 19. Jahrhunderts (Kanten etwas beschabt). Goedeke VII, 586, 31, 7 - Hayn/G. III, 4. - Erste deutsche Ausgabe. - Vorsätze, Titel und Vorrede bis S. II sowie letztes Textblatt in den Rändern eng beschrieben mit Annotationen und Verweisen von der Hand Georg Friedrich Daumers (1800-1875), dessen Handexemplar dies laut Marginalie eines weiteren Vorbesitzers ist: "Handexemplar des Hafis-Dichters Georg Fr. Daumer", so der Zusatz auf der Titelei. Dies bezieht sich auf den erstmals 1846 von Dau- mer publizierten Titel "Hafis. Eine Sammlung persischer Gedichte". Der Religionsphilosoph und Lyriker Daumer ist heute vor allem noch als Erzieher von Kaspar Hauser bekannt. Die überaus zahlreichen, eng geschrieben Annotati- onen Daumers beinhalten Begriffe, die im Buch vorkommen und die offenbar für ihn eine be - sondere Bedeutung hatten (Arche Noah, Hafis, Lilien etc.), dazu hat Daumer die Seitenzahlen gesetzt. Es ergibt sich so ein Art Begriffsregister als Dokument der Daumer`schen Rezeption der vorliegenden Ausgabe. - Nur sehr wenig gebräunt, insgesamt gut. CHF 600 / 900 (€ 610 / 920) 128 PHILOSOPHIE - Descartes, René. Opera Philo- sophica. Editio secunda. Ab auctore recognita. 2 Teile in 1 Band. Amsterdam, Elzevier, 1654 und 1650. Kl.-4°. Halblederband um 1920 mit gold- gepr. Rückentitel (Ecken etwas bestossen). Eine der frühen Sammelausgaben der Werke Descartes' bei Elzevier, die aus verschiedenen Einzelausgaben zusammengestellt wurden. - Enthält: 1. Meditationes de prima philosophia. Editio ultima prioribus auctior & emendatior. 3 Teile mit separaten Titelblättern. Mit wieder- holter Druckermarke in Holzschnitt (Minerva). Amsterdam, Elzevier, 1654. [8 (1 w.)] Bll., 191, 164, 88 S. - Willems 1174. - 2. Principia Philoso- phiae. Mit Druckermarke und zahlr. teils ganzs. Textholzschnitten. Ebd., 1650. [20] Bll., 302 S. - Vgl. Willems 1106. - Laut Inhaltsverzeichnis auf der Rückseite des Vortitels umfasst die vorliegende Ausgabe noch die "Dissertatio de methodo" sowie den "Tractatus de Passionibus Animae". Beide Werke sind hier jedoch nicht beigebunden. - Etwas gebräunt und teils leicht stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 129 - Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Encyclopä- die der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. ZumGebrauch seiner Vorlesungen. Dritte Ausgabe. Heidelberg, Verwaltung des Osswald'schen Verlags. (C. F. Winter), 1830. 8°. LVIII, 600 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit Rückenschild (ewas fleckig und berieben). Goedeke V, 10, 25, 6 - Ziegenfuss I, 485 - Steinhauer 343. - Ausgabe letzter Hand der hegelschen Systemdarstellung. - Leicht gebräunt, ansonsten sauberes Exemplar. - Titel alt gestempelt Rhedigersche Stadt-Bibliothek zu Breslau. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 129 127 126