Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 30 Bücher | Varia 168 BUCHWESEN - Papier - Siegenthaler, Fred. Strange Papers. A collection of the world's rarest handmade papers. 2 Bde. Mit 105 (davon 4 mont. und 101 unter Passepartouts) Origi- nal-Papierproben. Muttenz, (Paper Art), 1987. 4° und Gr.-Folio (Kassette: 52 × 33 × 12 cm). 128; 40 S. Original-Pappband in Original-Holz-Kas- sette mit Tapa (Rindenbast) überzogen. Siegenthaler, Das Werk, S. 167: "Mein wichtigs - tes Werk, Papiermuster, die nicht aus Rohstof- fen wie dem üblicherweise verwendeten Holz- zellstoff oder aus Hadern bestehen“. - Eines von 179 Exemplaren der Regular Edition (GA 200), imDruckvermerk vomVerfasser signiert. Die Box und die Buchbinder-Arbeiten ausgeführt von René Freiburghaus. - Neuwertig. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 840 / 2 550) 169 FAKSIMILE - Book of Kells. Evangeliorum Quattuor Codex Cenannensis. Faksimile und Kommentar in 3 Bänden mit zahlreichen teils farbigen montierten Tafeln. Bern, Urs Graf, 1950. Folio. Original-Pergamentbände mit goldgepr. Rückentiteln und keltischen Deckel-Ornamen- ten, in Original-Pappschuber. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 500). - Enthält eine Einleitung von E.H. Alton und einen Aufsatz über die Verzierung der Handschrift von Peter Meyer. - Neuwertig. - Montiertes handschriftl. Exlibris "Alvarobalozza". CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 170 - Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Farbiges Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 × 28 u. 35 × 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch numerierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. - Neuwertiger Zustand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) Varia 168 169